Суд оставил под стражей активиста Валентина Еремеева; фельдшер Марина Корнатовская — на свободе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижский суд Латгальского предместья сегодня решил оставить под стражей активиста Валентина Еремеева, который был задержан в связи с распространением ложной информации о Covid-19. К задержанной фельдшеру Восточной больницы применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы, передает LETA.

Суд постановил, что Валентин Еремеев может выйти на свободу, если до 10 января за него будет внесен залог в 50 тыс. евро.

Ко второму лицу, задержанному по делу о «фейках» о Covid-19, применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы, сообщает агентство LETA со ссылкой на информацию, полученную от Госполиции. Полиция не раскрывает имя этой персоны, но агентству LETA известно, что это фельдшер Рижской Восточной больницы Марина Корнатовска.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, накануне сотрудники Госполиции сегодня задержали фельдшера Рижской Восточной больницы Марину Корнатовскую и активиста Валентина Еремеева в связи с распространением «фейков» о Covid-19.

На прошлой неделе Русское вещание LTV7 сообщало, что в соцсетях появилось видео, на котором медик Рижской Восточной больницы рассказывает, будто в пунктах приема анализов на Covid-19 фальсифицируют результаты, а в больнице проводят эксперименты над пациентами. Это был прямой эфир движения Tautas varas fronte, который его представители недавно организовали в фейсбуке. Женщину в кадре представили как Марину, фельдшера Рижской Восточной клинической университетской больницы. Марина, по словам её собеседника, «человек, который наконец готов рассказать правду». В частности женщина в кадре утверждала, что вируса нет, а людям предлагают деньги за то, что бы их умершим близким приписали диагноз.

Запись этого прямого эфира посмотрели более 130 тысяч человек. Публикацией поделились более пяти тысяч пользователей. Видео вызвало общественный резонанс, и теперь Восточная больница даже получает угрозы.

В Восточной больнице эти заявления опровергают. И обратились в Госполицию и Инспекцию здравоохранения, чтобы те дали оценку высказываниям медика.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, с распространением коронавируса растет и агрессивное отрицание мер безопасности среди части общества, что особенно заметно в Интернете. Некоторые люди категорически отказываются верить в существование вируса, другие везде ищут теорию заговора. Иногда, как показала практика, дезинформацию о коронавирусе распространяют даже люди, которые сами имеют медицинское образование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное