Суд оставил экс-мэра Вентспилса Лембергса под стражей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижский окружной суд повторно принял решение оставить под стражей осужденного на 5 лет бывшего мэра Вентспилса Айварса Лембергса, сообщает агентство LETA.

Ранее адвокат экс-градоначальника Марис Грудулис подтвердил информацию, что подавал в суд заявление о пересмотре меры пресечения, примененной к Лембергсу, заменив содержание под стражей на домашний арест. В суде агентству LETA сообщили, что такие заявления по делу Лемберга поступали часто и до сих пор все они были отклонены.

22 февраля Рижский окружной суд приговорил Лембергса к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 40 минимальных месячных зарплат (20 000 евро), кроме того он должен был выплатить потерпевшим в общей сложности около 64000 евро и 22 180 евро в пользу государства за оказание юридической помощи.

Лембергса арестовали в зале суда, поскольку суд решил отменить меру пресечения, действовавшую до сих пор. При отбывании тюремного заключения суд решил включить содержание под стражей Лембергса и время, проведенное под домашним арестом в 2007 и 2008 годах - с 14 марта 2007 года по 22 февраля 2008 года.

Лембергса признали виновным в 19 эпизодах и оправдали в 21 эпизоде. Он признан виновным во взяточничестве, подделке документов, отмывании теневых капиталов, в даче ложных показаний и других преступлениях.  Он был оправдан в связи со злоупотреблением служебным положением и нарушением ограничений, установленных в отношении госслужащего.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv,  представленная заключенным Лембергсом партия «Латвии и Вентспилсу» на выборах самоуправлений смогла сохранить большинство голосов в Вентспилсе, однако в новом созыве думы она работает в узком кругу, получив в результате выборов семь депутатских мандат. При этом находящийся в тюрьме Лембергс был избран председателем Комитета по социальным вопросам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное