Суд наказал прокурора штрафом в 12,5 тыс. евро — за разглашение

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Суд Видземского предместья Риги признал виновными в разглашении не подлежащей разглашению информации старшего прокурора отдела методики Генпрокуратуры Элиту Юркьяне, сообщили агентству LETA в суде.

Юркьяне суд приговорил к штрафу в размере 12 500 евро, ее мужа — к штрафу в размере 7500 евро.

Согласно обвинению, в июле 2020 года тогдашний генпрокурор Эрик Калнмейерс сообщил нескольким старшим прокурорам, что против прокурора Елгавской прокуратуры Зинаиды Эгле начат уголовный процесс. Эту информацию слышала Юркьяне и передала ее супругу, а тот — своей коллеге. Информация попала к адвокату Иеве Цируле, которая вместе с прокурором Эгле фигурирует в эпизоде взяточничества, указывает LTV.

Когда Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией узнало об утечке информации, Юркьянс был приглашен в бюро как свидетель. Он мог не давать показания против себя и жены, но предпочел их дать, заявив, что не информирован о начатом уголовном процессе и никому ничего не рассказывал.

Проверив фактические обстоятельства дела, прокуратура решила предъявить обвинение супругам Юркьянсам. Прокурор Юркьяне была обвинена в разглашении данных расследования, а адвокат Юркьянс — в умышленной даче ложных показаний.

В августе прошлого года стало известно, что из-за нехватки доказательств прокуратура пока не будет выдвигать обвинение в отношении бывшего генпрокурора Эрика Калнмейерса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное