Суд над экс-чиновницей Стабиней отложили из-за неявки свидетелей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рассмотрение дела бывшей сотрудницы Жилищного департамента Рижской думы Арии Стабини отложили — на вчерашнее заседание пришли прокурор, подсудимая и адвокат, но не свидетели. Стабиню обвиняют в использовании служебного положения в личных целях и имущественных преступлениях при решении квартирных вопросов, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Несмотря на просьбу адвоката Стабини прекратить судебное преследование за давностью лет, суд продолжает рассмотрение этого уголовного дела. Подсудимая находится на свободе и является в суд добровольно. Назначенное на 11 января заседание, однако, не состоялось.

«Сегодня на заседание судя явился прокурор, подсудимая и ее адвокат. Были также приглашены четверо свидетелей, но никто из них не явился — в связи с этим не было возможности провести судебное следствие, и был объявлен перерыв в рассмотрении дела, следующее заседание назначено на 11 февраля. Ни один из приглашенных в суд свидетелей не предупредил суд о неявке ни по телефону, ни письменно, потому суд признал неявку свидетелей необоснованной. На одну из свидетельниц, которая не является в суд уже повторно, был наложен штраф в размере 70 евро, остальные свидетели на первый раз обошлись без взыскания. Они будут приглашены повторно в процессуальном порядке повесткой на следующее заседание суда 11 февраля для дачи свидетельских показаний.

По этому делу проходит одна обвиняемая — Ария Стабиня, о других подозреваемых по другим схожим делам у суда нет сведений», — рассказала судья Инесе Строде.

Судья также напомнила о сути процесса:

«Стабине инкриминируется, что, будучи должностным лицом государства, она указала неверные сведения в декларации должностного лица. Обвинение также предъявлено за совершение служебного подлога — это означает намеренную подделку документов и их выдачу в интересах лица с целью наживы. Речь идет о восьми эпизодах такого рода.

Подсудимой также предъявлены обвинения в совершении 9 преступных деяний, которые заключались в том, что должностное лицо, воспользовавшись служебным положением, приняло взятку перед совершением сделки в интересах взяткодателя. Таким образом денежное вознаграждение было получено от заинтересованного лица за незаконную деятельность с использованием служебного положения и во время исполнения служебных обязанностей».

Начальница квартирного управления жилдепартамента Рижской думы Стабиня в 2012 году была задержана по подозрению в коррупции: она, считает следствие, брала взятки в обмен на изменение очереди на муниципальные квартиры. Через пару месяцев суд Стабиню освободил под залог. Но, когда через полгода приняли решение подозреваемую арестовать, оказалось, что она пропала. Стабиню искали пять лет, объявили в международный розыск, пока в ноябре прошлого года ее не задержали египетские правоохранительные органы. Подозреваемую доставили в Латвию, где арестовали. 

В суде Стабиня оказалась только в апреле прошлого года. Тогда она признала себя виновной в инкриминируемых ей деяниях и выразила пожелание заключить сделку с прокуратурой, что позволило бы смягчить ей наказание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще