Суд готов освободить Лембергса под залог в 100 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня Рижский окружной суд принял решение удовлетворить ходатайство адвоката обвиняемого в коррупционных преступлениях бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса об изменении ранее назначенной обвиняемому меры пресечения - содержания под стражей - на залог в размере 100 000 евро.

Закон предусматривает, что залог может внести лицо, к которому он применен, а также любое другое физическое или юридическое лицо. Лицо, вносящее залог, подает документ, подтверждающий платеж, а также письменное сообщение о происхождении внесенных денег. В случае внесения залога Лембергсу также будет запрещено занимать должность мэра Вентспилса.

Прокурор Айвис Залужинскис ранее заявил агентству ЛЕТА, что считает ходатайство Лембергса об изменении меры пресечения необоснованным, и, по его мнению, оно должно быть отклонено.

Ранее он утверждал в суде, что только медики Управления мест заключения могут предоставить свидетельства того, что дальнейшее содержание под стражей Лембергса невозможно по медицинским показаниям. 

22 февраля прошлого года Рижский окружной суд в качестве первой судебной инстанции приговорил Лембергса к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 20 000 евро.

После оглашения приговора Лембергс был арестован в зале суда. Суд постановил включить в тюремный срок Лембергса и время, проведенное под домашним арестом в 2007 и 2008 годах. Тогда Лембергс находился под стражей и под домашним арестом с 14 марта 2007 года по 22 февраля 2008 года.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, находящийся под стражей экс-мэр Вентспилса заразился вирусной инфекцией в начале декабря прошлого года.

Рижский окружной суд в феврале прошлого года огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро. 

Лембергса признали виновным во взяточничестве, подделке документов, отмывании денег, служебном подлоге, несанкционированном участии в сделках с недвижимостью, а также даче заведомо ложных показаний. Он был оправдан по злоупотреблению служебным положением и нарушению ограничений, наложенных на должностное лицо.

Среди подлежащего конфискации имущества — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе.

Позже в Рижском окружном суде 22 июня стало доступно полное решение по так называемому делу Лембергса. Обвиняемый в коррупционных преступлениях, отстраненный от своих обязанностей мэр Вентспилса Айварс Лембергс  умышленно затягивал уголовный процесс, поэтому примененная в отношении него мера пресечения — заключение под стражу — обоснована, об этом заявила судья по делу Лембергса Ирина Янсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное