Стройка на восточной границе: закончено расследование дела о краже 3 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бюро внутренней безопасности завершило масштабное расследование, связанное со строительством на восточной границе — и просит начать уголовное преследование двух должностных лиц Государственной погранохраны, стройконтролера и представителей фирмы-подрядчика. Речь идет о присвоении более 3 млн евро.

Во время досудебного расследования бюро сделало вывод: представители предприятия, желая незаконно сократить траты на строительство, в интересах фирмы решили нарушить закон. Должностные лица Погранохраны и стройконтролер, у которых было право согласовывать вопросы, связанные с выполнением договора, не отреагировали должным образом на противоправные действия при строительстве на восточной границе.

Упомянутые должностные лица и стройконтролер, зная, что фирма подает неправильные данные о выполнении работ, не воспользовались правом написать претензию и решить вопросы, связанные с некачественной работой, согласовали ее и одобрили выполнение.

Таким образом представители предприятия при поддержке упомянутых должностных лиц, возможно, украли из средств Государственной погранохраны более 3 млн евро.

Кроме того, во время досудебного расследования получены доказательства, что представители фирмы одному из должностных лиц Погранохраны дали взятку — чтобы этот человек, пользуясь служебным положением, действовал в интересах компании и повлиял на процесс рассмотрения открытого тендера.

В рамках уголовного процесса арестовано имущество на сумму более 2 млн евро.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ревизия Госконтроля на восточной границе показала, что создание инфраструктуры вдоль пограничной линии сопровождалось множеством нарушений, в результате чего было незаконно израсходовано свыше 7 млн евро бюджетных средств. По оценке Госконтроля, нарушен был закон о публичных закупках, поскольку в проекте оборудования восточной границы с самого начала были существенные отступления от запланированных объемов работ и расходов. В результате незаконных действий было расхищено порядка миллиона евро, сообщалось на сайте Бюро внутренней безопасности.

3 сентября 2019 года Бюро внутренней безопасности задержало бывшего начальника Погранохраны Нормунда Гарбарса и еще нескольких лиц — в связи с подозрениями в коррупции при организации закупок для обустройства восточной границы. Гарбарс затем ушел в отставку, главой Погранохраны стал Гунтис Пуятс.

«Вопросы и даже скандалы, связанные со строительством восточной границы, уже более двух лет в зоне общественного внимания», — рассказал глава Бюро внутренней безопасности Валтер Мурниекс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное