Строительство новой тюрьмы под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Начальник Управления мест заключения Илона Спуре не уверена, что в 2020 году начнется строительство новой тюрьмы. Об этом она заявила в интервью LTV.

Спуре признает, что нет ясности по поводу наличия средств для строительства новой тюрьмы, о необходимости которой говорят как минимум 12 лет. В большинстве мест тюремная инфраструктура сохранилась еще со времен царистской России и Советского союза. 

Она указала, что новая тюрьма также нужна, чтобы уменьшить число рецидивистов. Большая часть (54%) тех, кто сейчас сидит в тюрьме, находятся в заключении не первый раз. Если их размещать в одиночных камерах, то рецидивов становится меньше.

Сейчас в заключении находится около 3700 человек.

Ранее Rus.Lsm.lv писал, что подготовиться к жизни на свободе очень тяжело. Например, использовать интернет для поиска вакансий запрещено.

Бывший заключенный Янис рассказал, что почувствовал поддержку только тогда, когда приближалась дата освобождения. Найти квартиру или работу за полгода-год было невозможно.

На вопрос, почему заключенным не предоставляется возможность найти работу и место жительства до освобождения, ответственные лица ответить не смогли. Государственное агентство занятости утверждает, что это не в их компетенции. Администрация тюрьмы подчеркивает, что существует много других мероприятий, которые они организуют, чтобы люди могли успешно возобновить свою жизнь на свободе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное