Страховка от паводков: возмещение могут получить не все

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Этой зимой во многих регионах Латвии были потопы и паводки — пострадали владельцы многих зданий. Страховщики говорят, что подсчитать убытки можно будет только через пару недель — однако не все получают компенсации, рассказывает ReTV.

Гатис купил недвижимость у реки Огре пару лет назад, и потопы пережил уже в конце прошлого года: в декабре в округе затопило несколько жилых домов.

«Интересно, что, когда мы покупали, нам, конечно, никто не рекламировал и не сказал. Но сосед был достаточно удивлен, что кто-то купил эту собственность», — признался мужчина.

В доме Гатиса затопило первый этаж, пострадали отопительный котел и бытовая техника.

Собственность застрахована, поэтому он отправился к страховщику с заявлением об убытках, но компенсацию все еще не получил.

«Сейчас у нас разные дебаты. В данный момент они отказали в первой фазе, что мы дальше оспорили. Они говорят, что не могут застраховать, потому что были потопы в регионе более трех раз за последние 20 лет», — добавил Гатис.

Его страховщик конкретный случай комментировать не стал. Профильная ассоциация указала: каждая фирма указывает свои критерии для зон, где высок риск потопа.

«Первое — прочитать, что вы купили, как считаются эти потопы, на какой территории этот риск потопов покрывается или не покрывается. Огре вообще место панической глупости на горе, где люди построили себе дома, которых там никогда не должно быть, в советские времена там даже нельзя было строить дома», — говорит Янис Абашинс, глава ассоциации.

В компании Ergo рассказали: компенсация выплачивается, если убытки появились непредвиденно из-за какого-то водоема — а не там, где паводки часты и регулярны.

По данным ассоциации, в Латвии застрахована треть домов — и число случаев, связанных с потопами, сравнительно невелико.

Ассоциация указывает, что потопы в Латвии только начались, убытки можно будет подсчитать только через пару недель. В страховых компаниях, с которыми говорили журналисты, подтвердили: в большинстве случаев заявлений об убытках из-за паводков не поступает.

Дома в низовьях латвийских рек затапливаются регулярно — и построенные в прошлом веке, и современные. Жители зоны риска живут в сложных условиях, но покидать свои жилища не намерены. Правда, считают, что самоуправлениям необходимо строже контролировать, какие из земельных участки отводятся под строительство, сообщает Латвийское радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное