Столбы никогда не нападают первыми? Только не в Юрмале

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Казалось бы, фонарные столбы сами по себе не падают. Но Анита этой весной убедилась в обратном: порывы ветра сломали столб, словно соломинку. Итог – разбито два автомобиля. Ответственность не хочет брать на себя ни предприятие Jūrmalas gaisma, занимавшееся обслуживанием сломавшегося столба, ни жилищный кооператив Lasis, на парковке которого и произошёл инцидент.

Oдной из машин повезло. Столб при падении, только задел ей зеркало. Которое пришлось заменить, поскольку без него нельзя было пройти техосмотр. А вот от владельца второго автомобиля удача отвернулась: у транспортного средства выбито лобовое стекло, повреждены корпус и крыша. Независимый эксперт оценил убытки в 419 евро и 1000 евро соответственно.

Вместе с полицией на место ЧП прибыли и представители Jūrmalas gaisma. Как вспоминает одна из потерпевших – Анита, они отключили столб от электросети, а на следующий день и вовсе увезли его. При этом, согласно, как утверждает Анита, имеющимся у неё фотографиям, столб весь проржавел – на нём даже краски уже не было.

Однако теперь председатель правления Jūrmalas gaisma Вилмар Фрейманис от ответственности открещивается: по его словам, ответственность за случившееся должна нести компания, занимающая обслуживанием территории, где были оставлены машины. У его предприятия же нет договоров на обслуживание конкретного объекта.

Как выяснила передача 4.studija Латвийского телевидения, данный участок – приватизирован и Jūrmalas gaisma действительно не должна заботиться о местных фонарях. Но по наблюдениям жителей окрестных домов – компания этим занималась.

Анита говорит, что обращалась к домоуправляющему, но тот сказал, что столбы находятся в ведении Jūrmalas gaisma.

И обе стороны утверждают, что столбы никому не принадлежат.

«Получается, раз они ничейные, я могу их спилить, увезти и продать. И отремонтировать машину», - недоумевает Анита.

Скорей всего, решение этого конфликта придётся искать в суде. Поскольку ни одна из сторон не намерена взять на себя ответственность за упавший фонарный столб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное