Старушку без мобильного телефона искали в лесу с вертолёта

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пропавшую в лесу пожилую жительницу латгальского Ругайского края спасателям с трудом удалось найти лишь спустя полтора суток, причем только прочесав окрестности Озолциемса с вертолета – ведь женщина ушла за черникой, не взяв с собой мобильного телефона, и заблудилась.

Во вторник и среду наземные поиски организовали обеспокоенные исчезновением 84-летней соседки сельчане. Они позвали на помощь спасателей и полицию. Женщина ушла из дому рано утром, и после обеда родственники поняли, что своими силами она, очевидно, из лесу выбраться не смогла. К ночи поисками пропавшей занялась и полиция со служебной собакой.

Однако до темноты разыскать старушку не удалось, и пришлось дожидаться рассвета. В лес 16 июля отправилось около 40 человек, а с воздуха лес прочесывал пограничный вертолет. Лишь с его борта удалось обнаружить заблудившуюся в молодых лесопосадках женщину.

«Сидела в подлеске, опершись спиной на пенек, и шевелилась. Белый платок на голове, светлое платье. 350 метров еще несли до опушки, где вертолет приземлился. Она рада была. Могла разговаривать, была в сознании», - поделился лесник Петерис Даукстс.  

Однако за ночь силы почти оставили пожилую женщину, и она была сильно искусана комарами и оводами, признал он. И посоветовал: идете в лес - помимо корзинки и ножика, возьмите с собой заряженный мобильник.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное