Rus.Lsm Сегодня вечером

Рекордный груз: задержана тонна гашиша

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия и космос: что общего?

Оружейный улов

Старики-разбойники: полиция изъяла партию нелегального оружия у пенсионеров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Спецподразделение «Альфа» задержало троих мужчин, которые занимались поиском оружия. Затем они ремонтировали его, приводили в боеспособное состояние и продавали на «черном рынке». Одному из задержанных— 70 лет, остальным двум — по 64, сообщает Латвийское радио 4.

По словам начальника Кенгарагского участка Криминальной полиции Эгила Лусиса, в общей сложности в ходе спецоперации у задержанных было изъято 17 единиц незарегистрированного оружия. Еще 19 единиц оказались легальными – все задержанные были охотниками и имели право на хранение оружия для охоты и самообороны.

«Часть оружия, судя по его возрасту, они действительно находили, но большая часть все-таки приобреталась. Просто сказать «нашли» гораздо проще, чем объяснять, где и у кого купили», - пояснил Лусис.

Он также рассказал, что один из задержанных ранее был связан с военной сферой. Остальные – нет.

«Все задержанные – пенсионеры… с интересными увлечениями», - говорит Лусис.

Эгил Лусис о задержании крупной партии оружия
00:00 / 00:50
Скачать

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в последнее время в последнее время участились случаи, когда стражи порядка находят и изымают незарегистрированное оружие.

В большинстве случаев нелегальное оружие обнаруживается при проведении полицией целенаправленных разыскных работ, однако находят их и во время рейдов на так называемые «точки», где нелегально торгуют алкоголем, а также при расследовании преступлений, например, случаев незаконной охоты. Редко, но случается, что о незаконно хранящемся оружии сообщают жители, например, соседи. Преимущественно нелегальное оружие и боеприпасы хранятся у жителей с военного времени. Часть из них — непригодные к использованию реликвии, однако есть оружие, которое являлось орудием преступления и которое может представлять угрозу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное