Средства, нажитые преступным путем в Украине, пополняют бюджет Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Расследование происхождения денег, предположительно похищенных из бюджета Украины и затем легализованныx через латвийские коммерческие банки, еще продолжается. Однако несколькими вердиктами сyдов в Латвии уже 50 млн евро признаны незаконно приобретенныим и благополучно изъяты в пользу госказны - латвийской, сообщает LTV в передаче De facto.

Одним из первыx лиц, попавших под каток западныx санкций в 2014 году, после смены првящего режима Украины, стал самопровозглашенный миллиардер Сергей Кyрченко. Против него yкраинские правооxранительные органы ведут следствие о присвоении государственных средств и незаконном их перемещении за пределы Украины. В соответствии с закондательством ЕС заморожены и средства связанной с Кyрченко компании на банковскиx счетаx в Латвии.  

Но Курченко – не единственный приближенный бывшего президента Украины Виктора Янковича, который, как предполагается, yкрыл нелегальные капиталы в Латвии. Осенью 2014-го генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбyзова в банках Латвии арестованы 49,3 млн долларов США. Да и на счетаx компании предпринимателя и политика Юрия Иванюшенко в латвийских банках «застряли» 32 млн долларов и 72 млн швейцарских франков, отметил Ярема.

Команда De facto выяснила, что расследование в Латвии по «украинскому следу» продолжается. Однако ни Арбузов, ни Курченко или Иванюшенко не фигурируют среди подозреваемых. В уголовном процессе, который ведет Госполиция, подозреваемых... нет вовсе. 

«Сотрудничество с Украиной складывается достаточно интересно, – поделилась замначальника управления Госполиции по борьбе с экономическиим преступлениями Илзе Соколовска. – Мы послали несколько просьб о правовой помощи. В плане подготовки документов Украина довольно неактивно участвовала в процессе. Ответы не получены. Если же получены, то – на другую тему». 

Иными словами, интересующая латвийские правоохранительные органы информация в их распоряжение от украинских коллег так и не поступила. Это подтвердил и генпрокурор Эрик Калнмейер, который год назад побывал в Украине и встречался с должностными лицами тамошнего МВД:

«К сожалению, мы от Украины в ответ не получили информации о том, что эти деньги были украдены у государства, и их следует вернуть Украине».  

Латвийские законы позволяют еще до завершения расследования признать капиталы нелегально полученными и конфисковать. Этой возможностью и воспользовалась Госполиция. В ходе поисков владельцев грязных украинских капиталов в латвийских банках суд Зиемельского района Риги уже трижды принимал решения о конфискации сомнительных средств. И 50 млн евро, как приобретенные преступным путем, были перечислены в латвийский бюджет.  

По данным собственных осведомленных источников De facto, минувшим летом такие средства были изъяты из банков ABLV и Reģionālā investīciju banka. Но львиная доля «денежного конфиската», конечно, была забрана из PrivatBank (недавно в банке факт изъятия крупных сумм подтвердили). По сведениям источников De facto, речь примерно о 49 млн долларов США – эта сумма совпадает с той, чье хищение инкриминируется украинской прокуратурой г-ну Арбузову. 

Ознакомиться с текстами судебных вердиктов общественность пока не может – они считаются тайной следствия. Из того, что журналистам De facto удалось узнать в полиции, следует, что это могут быть не последние суммы, которые суд разрешил изъять в рамках масштабного расследования украинских хищений с последующей легализацией денег через банки Латвии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное