Спруджса обвинили в необоснованной раздаче премий

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Весенняя раздача премий в Министерстве среды и регионального развития вызвала бурную реакцию в СМИ. Обнародованные данные свидетельствовали о том, что процесс оценки вклада сотрудников ведомства был непрозрачным и, возвожно, основан на личной заинтересованности Эдмунда Спруджа.

Министр среды и регионального развития Эдмундс Спруджс пообещал сотрудничать с антикоррупционным бюро, которое проводит проверку по факту выделения премий работникам ведомства.

В апреле руководитель бюро министра Кристине Пелше, с которой Спруждс состоит в романтических отношениях, получила премию в размере 1400 латов. Премии также достались и другим членам команды Спруджса - советникам Солвите Гайлише и Улдису Спуриньшу (по 1200 латов), а также другим чиновникам министерства.

Эдмунд Спрудж сообщил, что его подчинённая Кристина Пелша, передала премию на благотворительность, и он извиняется за неприятный инцидент.

По мнению бывшего министра регионального развития Эдгара Заланса, стимулировать сотрудников, конечно, надо, но только если есть реальные результаты их работы:

- Не думаю, что министерство работает настолько хорошо, чтобы заниматься раздачей премий. Например, всё потеряно в работе над европейскими фондами. Деньги получат только несколько крупных городов, остальные останутся ни с чем. Не знаю, что такого сделал господин министр, чтобы добиться результатов.

По мнению политолога Кристиана Розенвалдса, министр среды и регионального развития даёт обществу очень нехороший сигнал:

- В ситуации, когда много людей живут вообще не понимая такие большие цифры, а правительство только обещает, что мы будем жить лучше и ничего не делает, выписывать премиальные, которые в 3 раза превышают среднюю зарплату по стране, неадекватно. Я вообще считаю, что госчиновники должны меньше зарабатывать. Чтобы много зарабатывать нужно идти в бизнес. А у нас наоборот: государственное чиновничество становится тем источником больших доходов, о которых бизнес только мечтает».

Будет ли данный случай поводом для ухода Эдмунда Спруджа с поста министра? По мнению политолога Илзе Островской, скорее всего, нет.

Правительство приняло изменения к закону и с этого года чиновники имеют право на определенные льготы и доплаты, в том числе, премии за достижения в работе.

Так, доплату до 20% от размера оклада можно выделить работникам за персональный вклад в дело и его качественное исполнение. На доплату в 50% от оклада в зависимости от объёма выполненной работы и нагрузки могут рассчитывать сотрудники, уходящие в отпуск. Столько же раз в году могут получить работники, у которых находятся на попечении дети с ограниченными физическими возможностями.

Премия в размере от 60% до 120% от зарплаты полагается работникам, которые проявили во время выполнения обязанностей храбрость и мужество или предотвратили с угрозой для жизни и здоровья преступление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное