Спецслужбы: уровень террористической угрозы в Латвии остается низким

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После нападения смертников на аэропорт в Стамбуле уровень террористической угрозы в Латвии остается низким, сообщает Полиция безопасности. МВД тем временем намеревается укрепить ПБ, выделив ведомству дополнительное финансирование.

Теракты в Турции в очередной раз подтвердили значительность угрозы, которую представляет терроризм для международной безопасности. Эти теракты в очередной раз напомнили о желании и возможности террористов нападать на места массового скопления людей, используя различное вооружение и тактики нападения, отмечает Полиция безопасности (ПБ).

Несмотря на возросшие угрозы, в Латвии риски терактов расцениваются как низкие. Пока нет никаких признаков, свидетельствовавших бы, что уровень террористической угрозы в Латвии мог бы возрасти, информирует ПБ.

В то же время ПБ, как координирующее контртеррористическую деятельность учреждение, тесно сотрудничает с иностранными спецслужбами и анализирует тенденции международного терроризма, чтобы координировать и своевременно принять меры по борьбе с терроризмом в Латвии.

Министерство внутренних дел планирует найти около 4 млн. евро на укрепление функций полиции безопасности, сообщил в интервью Латвийскому радио министр внутренних дел Рихардс Козловскис («Единство»).

В контексте предотвращения террористической угрозы в целом Полиция безопасности справляется уже сейчас, подчеркнул министр:

«Пока ПБ справляется, но терроризм, как мы видим, остается одной из главных угроз для жителей Евросоюза и, как мы убедились, не только Евросоюза. Поэтому один из приоритетов МВД — укреплять те функции, за которые отсветственна Полиция безопасности. Это борьба с терроризмом. Мы также предусматриваем в следующем году найти дополнительные средства, чтобы повысить, например, возможности ПБ проводить мониторинг. Мы хотим изыскать на эти цели неполных 4 млн евро».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вечером 28 июня в аэропорту Ататюрка в турецком Стамбуле смертники открыли стрельбу, а затем подорвали себя, убив не менее 36 и ранив не менее 147 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное