Специалисты: Четырёх из пяти пропавших без вести находят. Живыми

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На сегодняшний день 106 латвийцев считаются пропавшими без вести. Среди них 46 детей. Несмотря на то, что за год пропадает около пятисот человек, большинство из них удается найти, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь». Поиском остальных занимаются стражи порядка и добровольцы.

 

Более двух недель все социальные сети и новостные порталы пестрили фотографией пропавшего без вести Кристиана Карклиньша. Молодой парень утром ушел на работу и больше его никто не видел. Поиском занялась не только полиция, но и организация добровольцев bezvests.lv во главе с ее руководителем Александром Фаминским.

«Я нашёл его ключи у озера Гайльэзерс. Ранее неподалёку нашли его сумку. Озеро само по себе не давало мне покоя, но оно довольно большое, и начти человека не так просто», - рассказывает Александр.

Доброволец решил продолжить поиски, несмотря на то, что полиция под водой ничего не нашла. В течение 5 часов добровольцы сканировали дно озера Гайльэзерс с помощью специального робота для подводных исследований, и это дало свои плоды. Тело Кристиана было найдено.

Организация добровольцев bezvests.lv работает уже 6 лет. Более 150 человек помогают полиции в поисках пропавших людей.

«Мы помогаем с тем, что можно сделать в рамках закона – мы же не детективное агентство. Например, приехать в лес и пройти по маршруту от точки А до точки Б, где до этого мог пройти человек. В основном мы ищем где-то в воде или в лесу, там, где человек шёл и вдруг его не стало. Тогда подключаемся мы и стараемся его найти», - говорит Александр Фаминский.

За последние девять месяцев Латвии пропали без вести 473 человека. Большинство их них – 367 человек – были найдены. В большинстве своем, живыми.

«Тут нет ничего страшного. Границы сейчас открыты, и много людей уезжают. Уезжают, уходят, бомжуют», - рассказывает глава розыскного отдела главного управления криминальных расследований Госполиции Руслан Дерван.

А в организации bezvests.lv, напротив, все чаще приходится наталкиваться на трупы пропавших без вести. Поэтому ее глава Александр подчеркивает, что в таком деле как поиск людей ждать нельзя. Нужно действовать как можно скорее.

Многие люди до сих пор считают, что полиция начинивает поиски пропавших людей только через трое суток. Но это все стеоеротипы советского времени. Если человек не пришел домой и никто из родственников не знает где он – нужно тут же обращаться за помощью к стражам порядка.

К поискам можно подключить и добровольцев. Но они не начнут работу пока не подано заявление в полицию. На данный момент там пропавшими без вести числятся 106 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное