Novosti

МАЛИ

Novosti

ПИЛДЕГОВИЧ

Спайсы

Спайсами стали торговать на кладбищах

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Легальные наркотики – настоящий бич последнего времени. Число детей, которых поставили на учет после употребления или отравления синтетической марихуаной, становится все больше. Спайсами даже торгуют на кладбище. В урне на кладбище в Саркандаугаве полицейские обнаружили пакетик с растительной смесью неизвестного происхождения.

Полиция вправе изымать те вещества, которые могут быть потенциально опасны, и отправлять их на экспертизу. Но киосков, торгующих спайсами, по-прежнему много. 

Руководитель Службы наркологической помощи Астрида Стирна рассказала, что в их центре установлена новая матрицово-чиповая технология.

 "С ее помощью мы можем определить более 170 веществ. Но как только мы определяем состав вещества и вносим его в список запрещенных, синтезируются новые, и не всегда мы их можем идентифицировать", - отметила она.

По ее словам, наркотики распространяют под видом удобрений для растений, освежителей воздуха и прочих средств. Поэтому проверить все эти вещества эксперты не в силах.

"Надо сформулировать термин – опасное вещество. Мы должны найти механизм, как становить его попадание на рынок.

Пусть распространитель получает сертификат, подтверждающий, что это вещество безопасно и соответствует тому, что написано на упаковке. Другого законного пути нет",

- отметил судья Рижского окружного суда Юрис Стуканс.

На следующей неделе Сейм обсудит поправки к закону о порядке оборота наркотических и психотропных средств. И к уголовному закону. Чтобы продажу спайсов приравнять к продаже других наркотиков. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное