Novosti

РКИИГА -- 95

Novosti

Исследование русских

Спайсы

Спайс-киоски закрылись, пациентов стало меньше

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После введения уголовной ответственности за продажу любых психоактивных веществ, число пациентов с передозировкой спайсами в больницах снизилось в три раза.  Если в марте их было 173, то в апреле уже 59, а за первые 2 недели мая - только  16. Но состояние таких пациентов по-прежнему тяжелое. 

По данным Латвийской полиции, в киосках спайсами уже не торгуют. Их продают, как и другие наркотики, с рук. Однако, принятые ограничения - лишь половина из того, что надо сделать.

"Чтобы бороться с проблемой в общем, самое главное – не смотреть не только на полицию, но и включаться медикам и обществу в целом, думать о профилактике. Силовой метод – лишь одна стороны медали", - утверждает представитель Министерства внутренних дел Янис Бекманис.

Врачи считают, что в школах следует возобновить урок здоровья. На приобщение молодежи к здоровому образу жизни во время летних каникул деньги выделило и правительство – почти 300 тысяч евро.

Знакомы с проблемой спайсов и в Австралии – рассказывает профессор Монашского университета австралийский латыш доктор Андис Граудиньш. Там их стали активно распространять и употреблять в 2011-ом году. И борьба с ними с ними в этой части света далеко не окончена:

"Проблема со спайсами существует во всей Австралии, но в разных частях страны ее решают по-разному. В некоторых местах введен запрет на все психоактивные вещества. И так потребление спайсов уменьшилось. В Виктории, откуда я родом, каждое вещество запрещают отдельно. Потому, процесс идет медленнее".

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное