Novosti

Больница

Novosti

Ориентирование

Урок Золитуде

Спасенный из-под завалов в «Максиме»: это - судьба?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня исполняется ровно полгода с момента трагедии в Золитуде. Пострадавшие в Золитудской трагедии и их близкие недавно официально учредили общество 21.11. Так им будет проще отстаивать свои интересы на всех уровнях. 

Общество намерено заботиться и о семьях, которые трагедия разрушила. Включая и те, которые не были связаны узами брака, а значит и не могут рассчитывать на помощь от государства. Корреспондент Латвийского телевидения Даце Стиране пообщалась с теми, кто несколько часов провёл под завалами в ту ночь 21 ноября. 

Один из них – Валерий. В момент трагедии он стоял возле касс, последний в очереди. Говорит, последнее воспоминание перед обрушением – звук бьющегося стекла. 

"Вот почему люди все стояли и никто никуда не дёрнулся? Потому что у нас никогда этого не было. Ну, мало ли упало что-то, стекло разбилось", - говорит Валерий.

Но все оказалось серьезнее. Двумя балками Валерию прижало ноги, справа и слева от головы упали бетонные плиты. Но серьёзных травм ему удалось избежать. В отличие от многих других. Пережитое в ту ночь забыть не возможно, говорит Валерий:

"Месяц, когда я был на больничном, всё это снилось. Потом – в трамвае едешь и опять. Вещи, которые я в полиции не мог рассказать, я вспоминал уже потом. Что кассиров плитой придавило. У меня спрашивают про второй обвал, я говорю – не помню. А потом ночью я вспомнил, что слышал второй обвал, когда ребята погибли. Мне просто повезло, что меня засыпало по голову, и только дышать было трудно. А подо мной мужчина ещё был – тот кричал сильно".

Дольше всех под завалами в ту ночь пролежал один из тех кассиров, которых упомянул Валерий. Мартиньша Пласиса спасатели вынесли последним из живых. Все эти месяцы после трагедии он провёл в больнице и реабилитационном центре, восстанавливая нормальную работу рук. Ему не верится, что под завалами он провел целых 9 часов.  

"С каждым из нас может произойти что-то подобное. Что это – судьба или ещё что? Сами мы бы такого для себя не выбрали. Одним повезло больше, другим меньше. Кому-то совсем не повезло", - размышляет Мартиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное