Rus.Lsm Сегодня вечером

Леонид Пахомов не дожил до операции

Rus.Lsm Сегодня вечером

Золитуде. Три года спустя

Спасатели ждут полигон

Спасатели ждут учебный полигон, обещанный им после Золитудской трагедии — но пока не дождались

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сразу после трагедии в Золитуде встал вопрос о необходимости создания современного тренировочного полигона для пожарных. Во многом учиться ликвидировать последствия масштабной техногенной катастрофы пришлось на месте. С момента трагедии прошло уже три года. Но полигона у спасателей, как не было, так и нет, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

О специальных тренажерах для катастроф латвийские пожарные по-прежнему могут только мечтать. Здесь, при колледже, есть небольшая тренировочная площадка. Нет ни бассейна, ни даже спортивного зала.

«Своими силами мы сделали разного рода тренажеры, которые используем в обучении.

У нас есть вышка, где мы отрабатываем разные варианты спасания людей, веревками, по лестницам. Есть еще тренажер для работы на крышах, для химических аварий», — рассказал директор Колледжа пожарной безопасности и гражданской защиты Айнар Пенцис.

Сейчас спасателям приходится тренироваться вытаскивать людей из разбитых автомашин на автомобильном «кладбище», спасать утопающих— на водоемах и извлекать пострадавших из-под завалов на территории колледжа.  

«Если мы теоретически обучим человека на коньках кататься по льду и поставим его на лед, то вряд ли он заскользит сразу, как хоккеист»,

— отметил замдиректора Колледжа пожарной безопасности и гражданской защиты Вилис Студентс.

О необходимости учебного полигона спасатели говорят с 1999 года. 21 ноября 2013 во время второго обвала крыши Maxima погибли трое пожарных. В МВД говорят — полигон не снят с повестки дня. Но пока выбор сделали в пользу других приоритетов.

«Приоритеты были расставлены, начиная с новых машин, депо, медицинской страховки пожарным и так далее.

Приоритет был сделан в сторону работников — их зарплат и соцобеспечения»,

— рассказала госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

О сроках строительства нового полигона, госсекретарь МВД еще не знает.

«Типичная ситуация, когда у нас говорят — полигон будет, но не сейчас — денег нет. Но будут в 2018 году, тогда будет и полигон.

Почему в 2018? Да потому что будет другой Сейм, другое правительство и те тоже скажут — это всё очень хорошо, но у нас главное — принять бюджет. Полигон откладывается!»,

— рассказал экс-глава Комиссии Сейма по расследованию трагедии в Золитуде Ринголд Балодис.

Строительство полигона может стоить более 4 миллионов евро. Сейчас МВД ведет переговоры о привлечении зарубежного финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное