Спасатели вытащили провалившуюся под лед машину (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сотрудникам Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD, ГПСС) нужно заниматься спасением людей, а не поднимать со дна водоемов затонувшие по вине их владельцев автомобили, заявила в эфире LTV представитель службы Агрита Витола. Накануне на Балтэзерсе провалился под лед легковой автомобиль.

ГПСС получила в последние сутки много сигналов о пребывании людей на льду, но в большинстве случаев к прибытию спасателей гуляющие уже находились снова на берегу, рассказала Витола.

«Но были и нетипичные спасательные работы, когда люди на транспортном средстве отправлялись на водоемы. И вчера тоже на Балтэзерсе было вытащено транспортное средство, которое провалилось под лед в 250 м от берега на четырехметровую глубину. Это была масштабная операция — вызволить это транспортное средство. Но хочу напомнить: мы не компания по оказанию услуг, мы не занимаемся вытаскиванием утонувших машин. Если речь о спасательных работах — вот тогда нужно обращаться в ГПСС», — сказала Витола.

Водитель выбрался на берег своими силами. Теперь незадачливым автовладельцем займется Госполиция, рассказала она. Возможно, стражи порядка позднее решат и взыскать с виновника происшествия стоимость работ.

Если машина упала в водоем, снабжающий окрестную водопроводную систему, это считается спасательными работами, призванными предотвратить возможное загрязнение питьевой воды и угрозу здоровью людей, пояснила Витола.

«В таком случае спасательные работы нужно проводить — нельзя просто оставить транспортное средство на дне до наступления тепла, чтобы вытащить его потом. В любом случае, лед на озере не лучшее место для проверки своих водительских навыков! Это можно делать на специальных площадках, не создавая угрозы окружающей среде, себе и другим», — сказала специалист.     

С наступлением оттепели лед становится вдвойне опаснее. Спасатели призывают не гулять по льду — его слой слишком тонок и хрупок, наблюдалось неоднократное замерзание и оттепели, поэтому трудно оценить, надежен ли лед на конкретном водоеме. Это касается и льда на взморье, и на реках или озерах.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в минувшие выходные спасатели вытаскивали со льда ребенка, съехавшего с горки на реку на надувном круге и застрявшего в полынье, а в Икшкиле очевидцы вызволили из воды целую семью с младенцем, провалившуюся во время прогулки по реке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное