Rus.Lsm Сегодня вечером

Последняя ночь дуба на вокзале

Rus.Lsm Сегодня вечером

У реки Огре появился цифровой двойник

Сожжёте диван – получите штраф

Сожжение мебели бьет по природе — и кошельку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная служба среды получает всё больше жалоб на плохое качество воздуха — и всё чаще это связано с тем, что жители сжигают ставшую ненужной мебель. А это чревато последствиями как для здоровья, так и кошелька.

Столичные огородные участки: на одном из них в мангале горит огонь, греется чайник. Интересуемся, из чего разведён костерок.

«Из досок ненужных. Дрова, там же половина сарая снесена... не мебель», — говорит Александр.

Где-то неподалёку слышен стук топора. Ещё один местный житель добывает дрова для костра. Он жалуется, что Луцавсалу недобросовестные люди используют как свалку для мебели и опасных отходов. Сам мебель он не жжёт, но другие обитатели острова запросто это могут сделать.

«Идёт газ в атмосферу, мы вредим очень сильно себе. Я 6 лет в Швеции прожил... Там вообще это исключается. Там это всё утилизируется. Ну, нельзя этого делать», — подчеркнул Владимир.

Сжигание даже небольшого количества мебельных отходов или обработанной древесины в костре или печке опасно для здоровья людей и животных, говорят в Государственной службе среды. Температура слишком низкая и отходы не сгорают полностью, получается токсичная зола.

«Полное сжигание отходов может быть обеспеченно только в специальных заводских устройствах, где температура горения достигает 1000 градусов и процесс горения контролируется, а также дым многократно фильтруется», — пояснил Атис Трейс, глава Отдела управления отходами Департамента управления ресурсами среды.

Уже не так долго до начала весенне-летнего сезона — и людям может прийти в голову сжечь мусор, который у них накопился за прошлый год. Однако сжигать диваны — или какую-то другую мебель — запрещено.

«Сжигание отходов административно наказуемо. Нельзя сжигать бытовые и производственные отходы. За нелегальную утилизацию отходов, в том числе сжигание, применяется штраф физическим лицам — от 70 до 1000 евро. А юридическим лицам — от 250 до 2800 евро», — добавил Трейс.

Утилизацию отходов контролирует самоуправление, так что если вы увидели, что кто-то сжигает в костре или печке бытовые отходы, то следует вызвать муниципальную полицию. Но если есть подозрение, что отходы сжигает предприятие на своей территории, то звонить на круглосуточный телефон Госслужбы среды — 26338800.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное