Советы стражей порядка: как обезопасить жилье от воров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Время, когда темнеет рано, а снег еще не выпал, очень часто используют грабители, чтобы обворовать квартиры и частные дома. Чаще всего они пробираются в жилье через незапертые окна и двери. Но в полиции говорят: при наличии самых простых замков вору требуется до 30 секунд, чтобы попасть в квартиру.

Представитель Госполиции рекомендует домовладельцам устанавливать металлические двери с хорошими замками, поскольку статистика показывает, что количество ограбленных квартир с металлическими дверями – меньше.

«Чаще всего воры проникают внутрь через незапертые двери. И в Риге, и в ее окрестностях, воры ходят по лестничным клеткам и проверяют двери, пользуясь невнимательностью жильцов», - говорит руководитель охранной фирмы Koblenz drošība Райвис Теринкс.

Чем больше замков, тем безопаснее. Ведь вору требуется гораздо больше времени, чтобы из вскрыть. Хотя в частные дома грабители проникают более простым способом – через окна.

Любой режим, не закрывающий окно полностью, облегчает ворам доступ в помещение.

«Уходя из дома или ложась спать, окна и двери лучше не оставлять в режиме проветривания, поскольку воры этим могут воспользоваться. Эти механизмы очень легко открыть снаружи», говорит Теринкс.

Следует задуматься и о том, где находятся ценные вещи в доме. Не стоит оставлять на подоконниках компьютер и телефоны, откуда их легко может умыкнуть какой-нибудь незнакомец.

«Бывали случаи, когда сами владельцы были дома. А воры наблюдали за домом, видели, в какой комнате те находятся, и обворовывали дом» - говорит представитель полиции Кепитис.

Чтобы защититься от воров, следует соблюдать комплекс правил: иметь хорошие замки и двери, держать окна запертыми. Не помешают собака и сигнализация и тогда, скорей всего, грабители выберут себе более легкую добычу. Кроме того, чтобы не дать ворам воспользоваться темнотой, поможет и освещение на улице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное