Сотни тысяч евро за четыре дня — мошенники продолжают орудовать в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии продолжают орудовать телефонные и интернет-мошенники. За последние четыре дня преступники выманили у жителей нашей страны почти полмиллиона евро, сообщает Русское вещание LTV7.

«Во вторник, 31 августа, полиция получила заявление от предприятия, на котором произошла мошенническая деятельность. Убытки — 180 тысяч евро. Чтобы оформить сделку, предприятие вело переписку по электронной почте с некой фирмой в Китае. Позже стало понятно, что финансовые средства перевели мошенникам» , - рассказала Русскому вещанию LTV7 представитель Госполиции Криста Андерсоне.

Но список жертв на этом не заканчивается.

«Также во вторник полиция получила заявление от некого мужчины. Неустановленная персона выдавала себя за представителя эзотерического центра из Украины. В результате у мужчины украли около 15 тысяч евро.

В среду, 1 сентября, полиция получила заявление от фирмы, которой 23 марта пришёл счёт от шведской фирмы за покупку тракторной техники и экскаватора. После того, как фирме перевели 11 500 евро, контактное лицо перестало выходить на связь. Удалось узнать, что владелец фирмы из Швеции такой счёт не отправлял, не получал оплату, а указанный счёт не принадлежит конкретной фирме.

2 сентября полиция получила заявление от мужчины, который с 24 июля по 27 августа вкладывал средства в инвестиционную платформу. Мужчина расстался более, чем с 50 тысячами евро», - сообщила Криста Андерсоне.

Представители полиции предупреждают, что преступники придумывают всё новые и новые способы получения денег незаконным путем. И напоминает — защищайте свою личную информацию, не разглашайте данные доступа к банковскому счету, не открывайте ссылки, полученные в подозрительных электронных письмах, и критически оценивайте любую полученную информацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное