Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дорога на концерт с препятствиями

Погиб по собственному желанию?

Смерть рабочего в Елгаве: вдова винит работодателя, тот — самого рабочего

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В 1986 году трое сотрудников Елгавского водоканала погибли в канализационном колодце, наполненном метаном. Один работник залез через люк в колодец и потерял сознание. Второй отправился туда же спасать первого —  его постигла та же участь. Третий рабочий надеялся вытащить первых двух. И тоже погиб. В июне 2019 года практически аналогичный случай произошел в Елгаве.

Работник оказался в канализационном колодце, потерял сознание, а потом скончался в больнице. По этому факту ведёт следствие Госполиция и Трудовая инспекция. Но работодатели погибшего, похоже, хотят возложить всю вину на него же. Мол, сотрудник сам полез в колодец — никто ему не приказывал.
 
Утром 3 июня в одном из канализационных колодцев в Елгаве произошла трагедия. Специалист по инженерным коммуникациям компании Norma S Сергей Щербаков спустился в колодец, чтобы подключить трубу гидродинамической машины и устранить засор. Но из колодца он выбраться уже не смог. В колодце скопился метан. Мужчина потерял сознание. Коллеги вызвали спасателей. Пожарные получили вызов в 10:36 и через 7 минут были на месте. 

«В 10:49 человеку, который находился в колодце, была надета спасательная маска. Также в колодец была опущена иммобилизационная доска, чтобы закрепить и извлечь пострадавшего. В 10:56 человек был извлечен из колодца и передан медикам. С момента получения вызова до передачи медикам прошло 20 минут» - рассказала представитель Государственной пожарно-спасательной службы Агрита Витола.

В больнице Сергей Щербаков ненадолго пришел в себя. Но, к сожалению, 5 июня он умер от тромбоэмболии легочных артерий и инфаркта. С редакцией Русского вещания LTV7 связалась вдова Сергея Анастасия. Она осталась одна с четырехлетним ребенком. Анастасия признаётся — обратиться к журналистам её заставило поведение руководителей компании Norma S. Они утверждают, что Сергей спустился в колодец по собственной инициативе.

«Сейчас в средствах массовой информации появилось сообщение от работодателя о том, что погибший работник, мой муж, не должен был там находиться. Он помог работнику Jelgavas ūdens. Все выведено на уровень рабочих. Хотя, на самом деле, я знаю это на 100 % и это подтверждают несколько очевидцев, это говорил мой муж, что было устное соглашение между начальством. Для этого на каждом объекте есть люди, у которых есть лицензии и разрешения на такие работы», - рассказала вдова Сергея Щербакова Анастасия. 

Русское вещание LTV7 отмечает, что компании Jelgavas ūdens и Norma S сейчас не могут поделить ответственность за произошедшее несчастье — колодец принадлежит компании Jelgavas ūdens и находится за забором, а компания Norma S осуществляет подключение к нему трубы. И вроде, как Сергей Щербаков, не должен был находиться на территории компании Jelgavas ūdens.  

В тот день к колодцу подъехала гидродинамическая машина и ее операторы. Они увидели, что дорогу им преграждает траншея, в которой работают сотрудники компании Norma S. По словам специалиста по безопасности компании Jelgavas ūdens Мариса Стуре, операторы машины могут работать только наверху. У них нет права спускаться в колодец. Для работы в колодцах на предприятии есть специальная бригада, у которой есть необходимое оборудование. Её вызывают в случае необходимости. Но не в этот раз. Бригадиры договорились, что работники Norma S подведут трубу ко дну колодца.

«Наш руководитель канализационной службы, который отвечает за насосную станцию, общался с руководителем работ из компании Norma S», - признал специалист по безопасности компании Jelgavas ūdens Марис Стуре. На вопрос, означает ли это, что ответственный руководитель Norma S дал задание Сергею Щербакову, Стуре ответил утвердительно: «Да. Он дал команду своей бригаде». 

А вот совладелец компании Norma S Оскарс Сувейзда, работодатель Сергея Щербакова, в интервью агентству LETA ранее высказывал другую версию:

«Он согласился, исходя из благих намерений. У него был опыт, но не было оборудования». 

Давать интервью Русскому вещанию LTV7 Оскарс Сувейзда категорически отказался. При этом отметил, что с версией Jelgavas ūdens не согласен. 

Не готовы комментировать случившееся ни Госполиция, ни Трудовая инспекция. И там, и там идёт следствие. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза по выяснению причин смерти Сергея Щербакова.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное