Служба госбезопасности задержала мужчину, призывавшего уничтожать украинцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг 20 октября в Риге был задержан сотрудниками Службы госбезопасности (VDD) агрессивный сторонник развязанной РФ войны в Украине. Были также проведены процессуальные действия по месту жительства этого человека, сообщает служба.

За активностью этого негражданина Латвийской Республики  VDD усиленно следила, обнаружив в Интернете видеозапись, где он неоднократно указывает на необходимость и готовность уничтожать украинцев, выражает поддержку действиям Кремля и повторяет характерные для кремлевской пропаганды постулаты. В видеозаписи этот человек также выражает готовность обратиться против тех, кто поддерживает украинцев в Латвии, а также выражает желание купить огнестрельное оружие.

Учитывая все эти факты,  VDD 19 октября завела против подозреваемого уголовное дело о разжигании национальной и этнической розни (по ст. 78-й Уголовного закона).

Сейчас у подозреваемого статус задержанного в рамках уголовного процесса. В интересах следствия Служба госбезопасности не дает более пространных комментариев, но отмечает, что против этого же человека сейчас ведется уголовный процесс об умышленном нанесении физических повреждений потерпевшему — тяжких и средней тяжести.  

Сообщается, что  VDD после 24 февраля завела уже 27 уголовных дел в связи с «речью вражды» и поддержкой агрессии и интересов РФ. Материалы восьми уголовных дел уже переданы прокуратуре для начала уголовного преследования подозреваемых персон. По остальным делам, расследование которых еще продолжается, у 15 персон — статус подозреваемых, а у семи — статус лиц, против которых начат уголовный процесс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное