Служба госбезопасности оценивает участие гражданина ЛР в боях РФ против Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В пятницу 30 декабря Служба госбезопасности (VDD) начала уголовный процесс по подозрению в незаконном участии латвийского гражданина в войне, развязанной кремлевским режимом против Украины, на стороне войск РФ.

Уголовное дело заведено по статье об активном участии в вооруженном конфликте вне Латвии, направленном против территориальной целостности и неприкосновенности другого государства, его политической независимости или против других норм международного права, обязательных для Латвии, пояснили в спецслужбе.

VDD зафиксировала в Интернете публикации видеоматериалов с участием подозреваемого, одетого в военную форму с российскими знаками отличия и выражающего в своих речах поддержку действиям армии РФ и ненависть к украинскому народу и его защитникам, в том числе латышам.

По имеющимся у спецслужбы данным, этот человек сейчас может находиться в рядах вооруженных сил РФ на оккупированной ими территории Донбасса и принимать участие в боевых действиях против Украины.

Следствие продолжается, VDD обещает предоставить больше информации по ходу уголовного дела.

Служба госбезопасности не разглашает, какой именно случай расследует, однако в конце декабря она подтвердила агентству LETA, что оценивает видео, размещенное в соцсетях, на котором вооруженный мужчина в российской военной форме, с нашивкой в виде флажка Чечни и буквой Z, называющий себя гражданином самопровозглашенной ДНР, на русском и латышском языках призывает латвийского министра обороны не посылать солдат в Донбасс. Свое обращение он завершил популярным в среде чеченских военных лозунгом «Ахмат сила».

Rus.LSM.lv нашел видео, которое отвечает описанию (хотя и не берется утверждать, что это именно то самое видео — и линк на него по понятным причинам не приводит) и убедился, что человек на нем не похож на Айо Бенеса — латвийского нацбола, отправившегося некоторое время назад добровольцем в Донбасс, воевать против Украины, а затем принявшего гражданство РФ. Ранее в Латвии Айо был заочно приговорен к 2,5 года лишения свободы.

Как писал Rus.LSM.lv, статья 77.1 Уголовного закона предусматривает уголовную ответственность конкретно за борьбу против территориальной неприкосновенности или политической независимости какого-либо государства путем участия в вооруженном конфликте, происходящем за пределами Латвии.

Но в ситуации украинского конфликта уголовная ответственность грозит тем,  кто отправится в Украину, чтобы оказать поддержку агрессору — России, намеренно обратив оружие против независимости и территориальной целостности Украины. В связи с нападением России на Украину Сейм 28 февраля 2022 года принял поправки к закону о национальной безопасности, разрешающие гражданам Латвии добровольно служить в Вооруженных силах Украины. Поправки вступили в силу с 1 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное