Служба госбезопасности задержала активистку из РСЛ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Служба Госбезопасности (СГБ) задержала Татьяну Андриец, которая входит в совет «Русского союза Латвии» (РСЛ), сообщили представители партии. В Службе госбезопасности подтвердили  задержание прокремлевской активистки, однако ее имя и фамилию не назвали, сообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

В СГБ рассказали, что задержанная администрировала канал «Антифашисты Балтии». Она подозревается в совершении действий, направленных против  национальных интересов Латвии.

Задержанная активистка с августа 2022 года проживала в РФ, но недавно приехала в Латвию.

Служба госбезопасности провела обыск на месте ее проживания и изъяла носители информации, содержимое которых будет оценено в ходе расследования.

Как пишет портал Delfi со ссылкой на знакомых Татьяны Андриец,

обыск был проведен ночью в квартире матери активистки. Сама Татьяна задержана на 48 часов.

Татьяне Андриец 22 года, она входит в совет партии «Русский союз Латвии» и баллотировалась от нее на выборах в 14-й Сейм. По словам сопредседателя РСЛ Мирослава Митрофанова, она временно приостановила членство в партии, поскольку сейчас учится в Санкт-Петербургском государственном университете и большую часть времени находится в РФ.

В Латвию Андриец приехала на каникулы, по словам ее знакомых, еще в конце января.

В мае Андриец была задержана, но вскоре отпущена за организацию несанкционированного митинга против сноса памятника в Пардаугаве. В среду она должна была дать показания по этому поводу.

По информации агентства LETA, СГБ упоминала Татьяну Андриец в отчете о деятельности за 2021 год, где сказано, что во второй половине 2021 года на должность руководителя незарегистрированной организации «Молодёжный совет российских соотечественников в Латвии» была назначена активистка РСЛ, студентка Санкт-Петербургского государственного университета Андриец, которая, уже будучи главой организации, посетила 7-й Всемирный конгресс российских соотечественников, проходивший в Москве в октябре 2021 года.

В отчете сказано, что Андриец регулярно участвовала в публичных мероприятиях, организованных РСЛ, основной целью которых было создание образа притесняемых в Латвии русских и «шпиономании» для нужд кремлевской пропаганды.

Активистка вместе с другими гражданами Латвии, проживающими в настоящее время в РФ, подозревается в пособничестве РФ в действиях, направленных против Латвии путем систематической пропаганды в приложении Telegram. Уголовный процесс начат 28 ноября 2022 года.

Как пишет LETA, на телеграм-канале «Антифашисты Прибалтики» СГБ выявила различные действия, направленные против интересов национальной безопасности Латвии.

Этот канал прославляет РФ, ее политический режим, внешнюю политику и агрессию против Украины.

Канал публикует призывы к проведению кибератак на латвийские государственные учреждения и частные компании. Подписчикам канала предлагается собирать информацию об инфраструктуре Национальных вооруженных сил и сил союзников НАТО на территории Латвии.

Также канал собирает информацию о латвийских государственных и других общественных деятелях, которые в своей деятельности выступают против войны РФ в Украине. Как утверждает канал, информацию планируется передать спецслужбам РФ и другим ведомствам, чтобы в отношении этих лиц были приняты различные меры.

По данным СГБ, основная цель этой деятельности — повлиять на общественное мнение и процесс принятия решений в Латвии в соответствии с интересами России, оказывая психологическое давление на латвийских чиновников и общество.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное