Novosti

МАККЕЙН

Novosti

Вешняков

Урок Золитуде

Следственный эксперимент в Золитуде затянулся

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Следственный эксперимент на месте обрушения магазина "Максима" в Золитуде затянулся. Это в интервью Латвийскому телевидению признал начальник Главного управления Уголовной полиции Госполиции Андрей Гришин. Одной из причин задержки стало яркое солнце, которое помешало некоторым устройствам фиксировать происходящее. Но полиция надеется закончить все работы в ближайшие часы.

Служба новостей ЛТВ7 в новой рубрике "Урок Золитуде" рассказала о ходе сегодняшних работ. С самого утра рабочие начали освобождать несущие балки остатков здания магазина, которые не пострадали при обрушении. Поддержку горизонтальных балок опустили вниз примерно на 20 см, чтобы дать им возможность провиснуть, и, возможно, сломаться под весом крыши. Это первый этап активной фазы эксперимента.

Но через отведённые на эту фазу три часа конструкции не рухнули. Далее по плану в бассейны, установленные на крыше бывшего магазина, должны были закачивать кубометры воды, чтобы утяжелить конструкцию искусственно. Но и этого не произошло.

"Строительные работы по освобождению конструкций включают в себя достаточно опасные работы, и они проводятся по графику и последовательно", - отметил Гришин.

В итоге освобождение несущих конструкций затянулось до вечера. Около 18:00 в бассейны, наконец, начали заливать воду. В полиции говорят — пока конструкции не рухнут - работа будет продолжена.

Портал lsm.lv обеспечивает прямую трансляцию с места работ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное