Следственный эксперимент в Золитуде: прямая трансляция

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

День Д, которого давно ждали в Латвии, настал: сегодня на месте трагедии в Золитуде будет экспериментальным путем проверена прочность кровельных конструкций обрушившегося магазина Maxima, а позднее планируется также проверить здание на пожаропрочность. 

Это в прямом смысле слова испытание водой и огнем: подготовка к эксперименту заключается в нагромождении на кровлю бассейнов и наполнении их водой для создания нагрузки на конструкции. Ожидается, что это испытание произойдет около полудня - желающие могут следить за работами в ходе прямой трансляции на Lsm.lv.

Как пояснил в телеперпедаче LTV Rīta Panorāma начальник Главного управления Уголовной полиции Андрей Гришин, позднее предусмотрено и испытание несущих конструкций огнем: известно, что за некоторое время до обрушения крыши магазина, в результате которого погибли 54 человека, в здании был пожар. Возгорание потушили, но пламя и вода тогда могли роковым образом повлиять на несущую способность кровли.

Полиция, таким образом, проведет проверку конструкций на прочность, а затем - контролируемые возгорания на различных участках крыши, после которых будут проверены металлические и бетонные части здания и отслежены произошедшие в них изменения. Это крайне важная часть следственного эксперимента, которая может дать ключ к разгадке причин трагедии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное