Скользкие дороги и лихачество в этом году уже унесли девять жизней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Новый год начался очень трагично», — так о черном уик-энде на латвийских автодорогах говорит полиция. С начала этого года аварии унесли уже девять жизней, шесть из них — в минувшие выходные. Автоводители критикуют драматическое состояние дорог, дорожные службы утверждают, что делают все предусмотренное законом; правоохранительные органы подчеркивают, что нельзя во всем винить лишь плохие дороги — безопасность дорожного движения во многом зависит от благоразумия самих водителей.

«Каша» из тающего снега на дорогах Латвии в эти дни создала особенно неприятные условия езды. Большой риск заносов, плохая видимость.

«Нужно читать «Отче наш» при каждом проезжающем мимо грузовике, — пишет о своем воскресном опыте езды по одной из главных государственных дорог журналистка газеты Diena Алена Зандере. — Просто едешь и полагаешься на удачу. Мне навстречу едет грузовик, я вижу, что в окно мне летит слякоть, сама я еду по слякоти и пытаюсь проехать так, чтобы не занесло машину... Хватаешься за руль и пытаешься пережить тот момент, когда грузовик проезжает мимо тебя».

Она опытный водитель, но признает, что даже медленная езда по плохо почищенной дороге не позволяет чувствовать себя в безопасности.

«Наверное, нужно говорить и о работе дорожных служб — мы хотели бы, чтобы она была лучше, и чтобы было побольше очищенных дорог», — говорит начальник Управления безопасности дорожного движения Государственной полиции Нормунд Крапсис.

Он сам в понедельник утром ощутил прелести скользкой дороги, и говорит, что в трагических авариях отчасти виноваты плохие погодные и дорожные условия.

Но в том, что в эти выходные на дорогах Латвии погибли шесть человек, в том числе и маленький ребенок, виновато также безрассудство водителей и пешеходов, делает вывод полицейский.

«К сожалению, сегодня утром примерно в 7:45 трагический случай произошел на Елгавском шоссе в Медемциемсе. Там проезжую часть пересекала 65-летняя женщина с 7-летним ребенком. Их сбила машина, оба погибли. [..] Там есть подземный тоннель, где четыре полосы можно пересечь под землей, но, к сожалению, женщина не подумала об этом и решила перейти дорогу по проезжей части, при таком интенсивном движении, какое обычно на Елгавском шоссе», — говорит Крапсис.

На дорогах в эти выходные работало более 250 единиц зимней техники компании Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU). Это не все ресурсы, но их достаточно, чтобы очистить дороги в соответствии с правилами Кабинета министров, которые даже на дорогах класса А допускают трехчасовое обледенение и 6-сантиметровый слой снега во время снегопада, отмечает представитель LAU Сигита Аудере.

«Деятельность дорожной службы не может предотвратить обледенение дорог, но она направлена на улучшение опасных условий езды в нормативное время. Поэтому водителям тоже нужно считаться с тем, что фактическая ситуация на дороге может измениться очень резко при столь переменчивых погодных условиях, какие были в эти выходные. [..] Сегодня тоже во многих регионах идет снег, поэтому эта «каша» может образоваться снова. И тогда мы снова выполним эту работу [по очистке]», — говорит Аудере.

Возможно, трагические выходные и плохое состояние дорог — повод для дискуссии о более строгих требованиях по содержанию дорог зимой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное