Ситуация на границе с Беларусью: латвийские пограничники обратятся за помощью к военным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс планирует обратиться в Министерство обороны за помощью в усилении охраны границы с Беларусью — об этом он заявил в интервью программе Latvijas Radio Labrīt во вторник, 6 июля.

Пуятс пояснил, что сейчас ситуация на границе с Беларусью спокойная, однако уже с конца мая ее охраняют усиленно. До сих пор зафиксированы три инцидента, задержаны два нарушителя, а один человек потребовал убежища.

Напряжение растет, поэтому он обратится к командующему Национальными вооруженными силами и к министру обороны за помощью в обеспечении дополнительного числа работников для работы с нарушителями и для охраны границы. Необходимы дополнительно около 50 человек.

Начальник Погранохраны указал на риски, что в Латвии – как и в Литве – может увеличиваться число нарушителей. «Мы — соседняя с Литвой страна, в любой момент ситуация может стать очень напряженной. Поэтому действуем на шаг вперед, обращаясь за сотрудничеством, не ждем, когда и у нас будет проблемы, — пояснил Пуятс.

По его словам, пограничники разработали план действий на случай, если существенно возрастет число нарушителей. Если ситуация ухудшится, не исключается объявление чрезвычайной ситуации.

При этом Пуятс заявил, что латвийская граница оборудована хуже литовской.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Литва уже несколько недель на уровне ЕС выражает озабоченность не стихающим потоком нелегальной миграции из Республики Беларусь. Согласно свежим данным МВД Литвы, в этом году в Литву оттуда прибыло 550 нелегальных мигрантов, то есть почти в семь раз больше, чем за весь прошлый год. 

Проявилась новая тенденция, отметили в литовской погранслужбе: нелегалы прибывают группами по 10-15 человек. В этой связи в последнее время Литва усилила контроль на границе и приняла план действий на случай, если поток мигрантов возрастет — предусматривающий создание новых мест временного размещения и помощь самоуправлений в организации питания.

Латвийская погранохрана подготовила планы разного уровня — в зависимости от развития событий. Однако то, сколько в таком режиме проработает ведомство, зависит от политической ситуации в Беларуси, отметила ранее глава МВД Мария Голубева.

«Пока у нас ситуация не изменилась. У нас нет массовых переходов границы со стороны Беларуси, но мы готовимся к тому, что подобная ситуация может сложиться. Это только и единственно предосторожность. В данный момент нет свидетельств, что ситуация меняется. Мы в любом случае готовимся к разным сценариям, потому что нам надо нашу границу охранять, чтобы у нас не случилось какого-то кризиса, к которому мы не были бы готовы», — подчеркнула Голубева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное