Симулятор CSDD «Смотри дороге в глаза!» вызвал большой интерес автомобилистов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рамках кампании Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) «Смотри дороге в глаза!» у всех желающих есть возможность примерить очки симулятора виртуальной реальности и узнать, что произойдет, если водитель даже на короткое время отвлекается от дороги, например, чтобы ответить на звонок мобильного телефона. Водители проявляют большой интерес к этой акции.

Задача проста — максимально долго смотреть в одну точку, не реагируя на звонящий телефон. Если это не удается, то получаешь удар кулаком в лоб.

«Это симулятор виртуальной реальности, с помощью оборудования мы наглядно показываем, что происходит, когда человек на какой-то момент отвлекается от дороги», - говорит представитель CSDD Иева Берзиня.

Интерес автомобилистов к этой акции  большой. Одним довольно легко удается справиться с желанием посмотреть на назойливый телефон, другим это сделать сложно.

«Для меня это было как вызов себе. Я хотела справиться с заданием, смотреть только на мужчину [на экране симулятора], но он меня напугал, эта темная комната и все вокруг. Было трудно», - рассказывает Ольга.

Между тем, водители, с которыми корреспондент поговорил на улицах, честно признают, что иногда грешат тем, что отвечают на звонки, находясь за рулем.  

Как показало исследование, проведенное CSDD,  75% водителей во время управления автомобилем говорят по телефону, из них 25% делают это почти всю дорогу.  45% водителей во время управления автомобилем получают и отправляют сообщения, а 16%, находясь за рулем, параллельно «сидят» в интернете. Значит, наши автолюбители зависимы от мобильных устройств. Это опасно.

«Иностранные исследования показывают — если человек пишет сообщение, он наблюдает за движением лишь на 40%, а мыслями на 100% не на дороге. Если человек километр на шоссе пишет SMS, то видит он лишь 400 метров, а остальные 600 едет вслепую», — подчеркивает Берзиня.

Тем не менее, на дороге часто случаются ситуации, когда реагировать нужно молниеносно — автомобиль впереди стремительно затормозил, дорогу перебегает человек или животное. Поэтому CSDD призывает людей примерить виртуальные очки, чтобы в виртуальной реальности увидеть, что происходит, когда отводишь взгляд от дороги.

Симулятор виртуальной реальности в этом году можно будет увидеть в нескольких латвийских городах — Риге, Лиепае, Екабпилсе, Елгаве, Даугавпилсе и Валмиере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное