Шкеле и Шлесерсу предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о цифровом телевидении

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прокуратура выдвинула обвинение предпринимателю и бывшему премьеру Латвии Андрису Шкеле по делу о цифровом телевидении. Следствие подозревает бывшего политика в мошенничестве и легализации преступно нажитых средств, сообщает LETA. В свою очередь, бывшему министру сообщения, бизнесмену Андрису Шлесерсу предъявлено обвинение в мошенничестве.

Никакие меры пресечения к ним не применены.

Андрис Шкеле в заявлении для прессы сообщает, что считает обвинение необоснованным. При этом, считает он, события 2008 года о проведении конкурса и введении цифрового телевидения в Латвии обвинение интерпретирует субъективно.

«У меня не было никаких оснований думать, что я считаюсь подозреваемым по делу о нарушениях закона при конкретных событиях, поскольку за последние 12 лет, до марта этого года меня ни разу не вызывали для дачи показаний по этому уголовному процессу», - заявил Андрис Шкеле.

Шкеле утверждает, что будет делать все, чтобы расследование этого дела проводилось объективно и быстро. Кроме того, пообещал Шкеле, он предоставит следствию всю имеющуюся в его распоряжении информацию.

При этом он призывает как можно скорее передать этот уголовный процесс на рассмотрение в суд.

Обвиняемыми по данному уголовному процессу выступают уже бывший председатель правления TET Юрис Гулбис и еще четыре персоны.

Как уже писал Rus.lsm.lv, переход на цифровое телевидение планировался в годы премьерства Андриса Шкеле, на заре 2000-х. В проекте ведущую роль сыграло предприятие Kempmayer Media Limited, офшорная фирма, чьи бенефициары были неизвестны. Уголовное дело по факту этой аферы было заведено в 2003 году, отмечает LETA, оно прошло уже две судебные инстанции, и в конце месяца Верховный суд вынесет по нему окончательный приговор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное