Сгоревший в центре Риги хостел работал незаконно; полиция регулярно туда наведывалась

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Здание на ул. Меркеля, 8 в Риге, в котором рано утром 28 апреля произошел унесший жизни восьми человек пожар, ранее уже было в поле зрения полиции в связи с употреблением запрещенных веществ. Кроме того, сгоревший в нем хостел работал незаконно, сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Пятого января нынешнего года Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила заявления жильцов дома по адресу Меркеля, 8 о возможном самовольном строительстве хостела в 21-й квартире. Рижская стройуправа проверила эту информацию и подтвердила, что строительство было самовольным, а помещения использовались несоответствующим образом, рассказал журналистам замначальника ГПСС Мартиньш Балтманис.

По словам Балтманиса, стройуправа приняла решение о закрытии объекта.

ГПСС трижды запрашивала у владельца документы о выполнении правил противопожарной безопасности. Ни в одном случае ответ предоставлен не был. Инспектор ГПСС трижды отправлялся по этому адресу с проверкой, но его не пустили на объект. Балтманис пояснил, что пожарные имеют право попасть на территорию объекта недвижимости только в том случае, если там начался пожар.

В марте этого года в связи с невыполнением описанных выше требований владельцу объекта был выписан штраф на 500 евро, который не был оплачен.

По словам министра внутренних дел Сандис Гиргенса, в феврале текущего года в помещения для проведения проверки не были допущены пожарные.

Имеющаяся в распоряжении министра информация свидетельствует о том, что сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы еще в начале года посетили здание для проведения проверки соблюдения норм пожарной безопасности, однако этого сделать так и не удалось, был начат административный процесс.

Кроме того, сюда регулярно наведывалась полиция, так как находившиеся в то или иное время в здании лица употребляли алкоголь и наркотики. Представители муниципальной полиции заявили, что 16 раз получали вызовы от жителей дома и 17 раз налагали штрафы.

Заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Мартиньш Балманис заявил, что Рижская строительная управа приняла решение о закрытии объекта.

В среду 28 апреля представитель Службы неотложной медпомощи Инга Витола сообщила агентству LETA, что в хостеле на Меркеля еще до пожара, накануне, нашли тело умершего человека. Предполагается, что он скончался от передозировки наркотиков. Еще одному человеку там потребовалась и была оказана медпомощь. По словам Витолы, бригады СНМП не менее десяти раз за последний месяц получали вызовы по этому адресу, и чаще всего в связи с употреблением одурманивающих веществ. О таких эпизодах медики сообщали полиции.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в среду 28 апреля утром в центре Риги в результате пожара погибли восемь человек.

Вызов на улицу Меркеля спасатели получили незадолго до 5 часов утра, здесь открытым пламенем горели квартира и крыша верхнего этажа 6-этажного здания.

Мэр Риги Мартиньш Стакис рассказал Латвийскому радио, что в горящем здании находился хостел, предоставляющий гостиничные услуги по очень низким ценам, ими часто пользовались иностранные студенты. В здании, согласно публично доступной информации, находился хостел Japanese Style Centrum и офисы ряда предприятий.

Рижская дума готова помочь с размещением пострадавших в пожаре, по состоянию на 8 часов утра заявки подали 7 человек. В свою очередь социальные службы предоставят поддержку, чтобы у людей были необходимые вещи. Самоуправление также готово помочь с восстановлением документов, рассказал Стакис.

Хостел представлял собой длинный коридор с входами в несколько жилых помещений. Здание, где произошел пожар, является государственной собственностью.

Между тем, свидетель произошедшего Виктория подтвердила, что пожар произошел в хостеле, где, возможно, находилось несколько десятков человек. Она рассказала, что слышала взрыв, которому предшествовал конфликт между проживающими в нем.

Государственная полиция возбудила уголовный процесс о трагическом пожаре в хостеле на ул. Меркеля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное