СГБ задержала активиста за систематическую поддержку РФ в соцсетях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Служба госбезопасности (СГБ) задержала сторонника РФ, который, согласно наблюдениям ведомства, на протяжении долгого времени занимался разжиганием ненависти против латышей и украинцев, а также оправдывал и восхвалял войну, начатую РФ против Украины, сообщает агентство LETA.

Агентство LETA со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию сообщает, что задержан Эдгар Блейдерс.

4 января СГБ провела санкционированные судом действия на одном из объектов, связанных с задержанным, где изъяла различные носители данных.

Полученная за продолжительный срок информация СГБ свидетельствует, что задержанный действовал систематически и целенаправленно. На платформе TikTok ведомство обнаружило несколько созданных упомянутым лицом профилей, которые он регулярно пополнял содержанием. В публикуемых видеоматериалах и прямых трансляциях персона распространяла дезинформацию о происходящем в Латвии, с ненавистью высказывалась о латышах и украинцах, хвалила вооруженные силы РФ и поощряло начатую РФ войну в Украине.

СГБ присвоило лицу статус подозреваемого. 6 января суд принял решение оставить задержанного под стражей, одновременно постановив, что арест может быть отменен, если в течение месяца за него будет заплачен залог в 3500 евро.

Агентство LETA убедилось, что содержание видеоматериалов, размещенных мужчиной в социальных сетях, в основном воспроизводит кремлевские нарративы о недостатке демократии в Латвии. В видео он заявил на латышском и русском языках, что в Латвии нет свободы, и выступил за сотрудничество между Латвией и Россией. Подозреваемый также переживает по поводу сноса памятника Победы в Риге и публикует записи российских исполнителей, поддерживающих кремлевский режим, например, песню «Я русский» певца, выступающего под псевдонимом Shaman, в которой автор песни заявляет, что он русский «назло всему миру».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное