СГБ расследует нарушение «украинских» санкций ЕС. Задержаны журналисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Служба государственной безопасности Латвии на рижских объектах, связанных с 7 лицами, «провела санкционированные судом процессуальные действия в связи с подозрениями в нарушении международных санкций», сообщает ведомство.

Процессуальные действия проводятся в рамках уголовного процесса, который начат 16 января этого года в связи с нарушениями санкций, установленных международным организациям.

«Полученная в рамках расследования информация дает основания подозревать, что ведется передача хозяйственного ресурса лицам, в отношении которых Европейским Союзом введены санкции — в связи с действиями, нарушающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — указывает служба.

Во время процессуальных действий ведомство получило значительный объем информации, включающий носители данных и документы. Для лиц выбраны меры безопасности, не связанные с лишением свободы.

Более подробная информация в интересах следствия не разглашается, сообщает СГБ.

Как, в свою очередь, сообщает портал Meduza, cреди задержанных — бывший главный редактор портала Baltnews Андрей Яковлев, журналист Андрей Солопенко и публицист Владимир Линдерман, сообщила в Facebook журналистка Baltnews Алла Березовская. Саму Березовскую также задержали, но после допроса, как и остальных журналистов, отпустили. Об этом сообщает агентство LETA.

Адвокат Линдермана Елена Квятковская подтвердила агентству LETA, что Линдерман является ее подзащитным, но от подробных комментариев отказалась.

Обыски 3 декабря прошли как минимум у шести журналистов, сообщает российское государственное агентство РИА Новости, ссылаясь на Baltnews.

Несколько журналистов обвиняют в нарушении санкций ЕС из-за работы на международное информационное агентство (МИА) «Россия сегодня» (RT, также является государственным), утверждает Sputnik (входит в RT). Издание считает, что на МИА «Россия сегодня» распространили санкции, наложенные на гендиректора агентства Дмитрия Киселева в 2014 году.

В МИД России заявили, что санкции в отношении Киселева не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с МИА «Россия сегодня». Российское ведомство поднимет этот вопрос в Cовете министров ОБСЕ, указывает LETA.

30 июня в Латвии НСЭСМИ запретил вещание семи телеканалов RT, заявив, что они находятся под фактическим контролем Дмитрия Киселева. Тот ответил, что не имеет никакого отношения к RT, пишет Meduza.

В ноябре прошлого года Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил компании Baltijas mediju alianse, владельцу Первого Балтийского, транслировать 9 российских каналов, истинным выгодополучателем которых является внесенный в санкционные списки миллиардер Юрий Ковальчук.

По данным архива агентства LETA, ранее Линдерман фигурировал в нескольких уголовных процессах. Например, в апреле этого года СГБ прекратило возбужденное в 2018 году уголовное дело по поводу митинга, организованного Русским союзом Латвии (РСЛ) против постепенного перехода на латышский язык обучения в общеобразовательных учреждениях. 

В этом деле, как ранее писал Rus.Lsm.lv, фигурировали еще несколько человек, в том числе лидер РСЛ Татьяна Жданок, член правления партии Илья Козырев, а также Александр Гапоненко.  

В конце 2018 года Верховный суд оставил в силе решение Рижского окружного суда, оправдав двух граждан России и Линдермана в связи с инцидентом летом 2015 года на Адажской базе Национальных вооруженных сил.

Граждане России, у которых с собой был флаг цветов георгиевской ленты и листовки на английском языке, приставили к забору лестницу и перелезли через него, после чего были задержаны на территории базы.

Линдерман также обвинялся в призыве к свержению государственной власти и хранении взрывчатых веществ. Позже суд оправдал его.

Осенью 2018 года Полиция безопасности начала уголовный процесс в отношении трех лиц, чья деятельность предположительно была направлена на поддержку действий других стран и создание угрозы национальной безопасности Латвии. Источники LTV подтверждают ранее высказывавшееся Rus.Lsm.lv предположение о том, что задерживавшиеся ПБ лица связаны ресурсом imhoclub.lv: это Юрий Алексеев, Дмитрий Сумароков и Петр Погородний. На этом портале также регулярно публикуется Александр Гапоненко и другие связываемые с прокремлевской деятельностью активисты, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное