СГБ просит начать уголовное преследование активиста РСЛ за отрицание оккупации

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Служба государственной безопасности (СГБ) просит прокуратуру начать уголовное преследование члена правления Русского союза Латвии (РСЛ) Александра Филея за отрицание оккупации Латвии.

В СГБ сообщили, что предложено начать уголовное преследование гражданина Латвии, который 17 июня этого года — в день памяти оккупации Латвийской Республики — опубликовал в Facebook «поздравление с праздником». Как указывают правоохранительные органы, этот человек, отбирая и интерпретируя исторические события в собственных интересах, отрицал оккупацию Латвии. Он также преподнес это трагическое событие как благоприятное для народа Латвии, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

За публичное прославление, отрицание и оправдание военных преступлений СССР против Латвии и ее жителей закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или штраф.

Дело передано в прокуратуру Рижского судебного округа, которая в ближайшее время должна принять решение, предъявлять ли Филею обвинение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще