Сейм выдаст депутата Адамсона для задержания по делу о шпионаже

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Парламентское большинство решило выдать депутата Сейма от «Согласия» Яниса Адомсона для задержания и заключения под стражу по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщает LETA.

«За» проголосовали 69 депутатов, «против» - пятеро, четверо воздержались.

Адамсон работает в парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, и у него нет доступа к гостайне, выяснила LETA.

По неофициальной информации Латвийского телевидения, Адамсона подозревают в шпионаже в пользу России, а в документе Службы госбезопасности отмечены 43 эпизода.

Сам Адамсон заявил, что не имеет ни малейшего понятия, что ему инкриминируется, заявил депутат на заседании Сейма.

«Грехов за собой не чувствую. Чтобы ни решил Сейм, мне сложно комментировать то, чего я не знаю. У меня нет ни малейшего представления, что мне инкриминируется», - заявил Адамсон на заседании Сейма.

Он отметил, что не был приглашен на заседание комиссии по Мандатам, этике и заявлениям, где рассматривался этот вопрос, и не ознакомился с письмом Генпрокуратуры.

Адамсон был уверен, что Сейм проголосует за его выдачу.

«Посмотрим, чем этот цирк закончится», - сказал депутат.

В проекте решения, который в президиум Сейма передала парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям, говорится, что Генпрокуратура просит Сейм выдать депутата Яниса Адамсона для проведения обысков по его месту жительства и на рабочем месте, а также для задержания, применения меры пресечения и осмотра изъятых во время обыска и задержания вещей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное