Семейного насилия стало больше — муниципальная полиция Риги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В последнюю неделю женщины все чаще сообщали о насилии в семье и обращались за помощью. Особенно много вызовов по поводу семейных конфликтов получила Рижская муниципальная полиция. Число таких звонков за последние три недели почти удвоилось, сообщает LTV.

Андрей Ароновс, глава Рижской муниципальной полиции, признал: рост числа вызовов можно объяснить и условиями, в которых мы живем, и тем, что близкие люди больше времени проводят дома и чаще сообщают в полицию.

«Люди не остаются толерантными, и иногда мы получаем вызовы из-за шума, который мешает людям вечером отдыхать, спать ночами. Приехав на место происшествия, мы констатируем, что вновь повторяется ситуация — классическая ситуация ссоры, где иногда кто-то распускает руки или происходит что-то подобное. И мы не наблюдаем значительных отличий — благополучные или неблагополучные семьи — уровень интеллигентности не влияет», — отметил он.

Жертвы насилия в последний месяц также активнее обращались за помощью. Число звонков на кризисный номер выросло на 36%.

В Латвии и раньше был один из самых высоких уровней насилия в семье. Сейчас положение лишь усугубилось — люди стали агрессивнее и выплескивают негатив на близких, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4. 

По данным Госполиции, число вызовов на бытовые конфликты с середины марта выросло почти на 40%, рассказала представительница ведомства Ивета Валайне. Как сообщал Rus.Lsm.lv, в прошлом году с 13 марта по 23 апреля было зарегистрировано 922 вызова на семейные конфликты или 22 звонка в день в среднем. В этом году за этот же период было зафиксировано 1454 звонка или 35 звонков в день, что на 37% больше, чем в 2019 году.

К насильникам может применяться отделение от семьи. Rus.Lsm.lv рассказывал, что можно потребовать охранный ордер, который на восемь дней запретит агрессору появляться в жилище семьи (даже если жилье принадлежит ему). Затем этот срок можно продлить, обратившись в суд. Но этот вопрос лучше решать на месте, пока не уехала полиция, советуют юристы. Задним число в суде будет сложно это сделать. Если делом занимается полиция, то исходя из тяжести преступления на обидчика или буяна обычно заводят либо административное, либо уголовное дело.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, в конце марта Госинспекция по защите прав детей еще не отмечала роста уровня насилия в семьях, но отмечала важность превентивных мер. Даже в период ЧС не должно возникать ситуаций, когда представители соцслужбы или сиротского суда отказываются посетить семью, относительно которой имеются подозрения, что кто-то там страдает от абьюза, подчеркивала инспекция.

Об опасности роста насилия в семьях в период ЧС писал, ссылаясь на опыт других государств, переживающих эпидемию коронавируса, Центр ресурсов Marta. «Неясное будущее и социальная изоляция способны создать напряженную обстановку в доме и партнерских отношениях. Для тех, кто и ранее переживал насилие в семье, эта ситуация, когда они остаются дома, создает риски. Насилие циклично, оно обязательно повторится, и последствия становятся всё более тяжелыми», — пишет организация.

В период ЧС продолжают работать телефон доверия 116006 и чат для пострадавших на сайте VBTAI (на стартовой странице — справа внизу), а также круглосуточный телефон кризисного центра Skalbes — 67222922 или 27722292. Центр Marta консультирует клиентов по тел. 67378539.

Кроме того, телефон доверия VBTAI 116111 для детей и подростков теперь принимает звонки и от взрослых, растерянных в связи с ограничениями из-за ЧС по коронавирусу и нуждающихся в совете специалистов по воспитанию детей и преодолению конфликтных семейных ситуаций. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное