Сайт Ziedot.lv подвергся кибератаке после завершения марафона Dod pieci!

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Благотворительная организация Ziedot.lv подверглась кибератаке прокремлевских групп, сообщил программе Латвийского Радио-4 «Подробности» эксперт по кибербезопасности Cert.lv Гинт Малкалниетис.

«Ziedot.lv подвергся кибератаке в результате которой какое-то время была нарушена их деятельность. К настоящему моменту все последствия кибератаки устранены, и домашняя страница фонда работает в обычном режиме», — рассказал специалист.

Атака была совершена вскоре после окончания благотворительного марафона Dod pieci!, партнером которого является Ziedot.lv. В этом году марафон собрал 804 384 евро для детей украинских беженцев — это абсолютный рекорд марафона.

«Мы видели, что Ziedot.lv был включен в специфический список целей для нападения, который используют координированные группы злоумышленников в Telegram. Существуют такие прокремлевские группы, которые пытаются нарушить работу интернет-ресурсов, которые поддерживают Украину», — отметил Малкалниетис.

По его словам, участники могут быть со всего мира, но их координируют в российских Telegram-каналах. Впрочем, ничего не было украдено.

Ziedot.lv в этом году многократно становился жертвой кибератак.

«Эти группировки атакуют не только Ziedot.lv, но и различные госучреждения. Эти атаки происходят регулярно и непрерывно», — подчеркнул эксперт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное