Самоуправление Саласпилса: во вчерашнем пожаре могло быть куда больше жертв

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На этой неделе продолжается выяснение всех обстоятельства пожара, случившегося накануне в социальном общежитии Саласпилса, где погибли три человека. По предварительным данным, избежать большего числа жертв помогло то, что здание оборудовано современными сигнальными системами, признала краевая дума.

Здание в 2014 году оснастили новой автоматической системой обнаружения возгораний и пожарной сигнализацией. Облегчило своевременное выявление пожара в одной из комнат то, что каждая из них оборудована дымовым детектором.

Сигнализация сработала и в ту ночь, благодаря чему пожарные были на месте через 20 минут. В итоге почти всех жильцов четвертого этажа, где и случился пожар, удалось спасти, отметил председатель правления Саласпилсской краевой думы Раймонд Чударс.

Материальный ущерб не так велик: полностью выгорела одна комната, задымлены 4-й и 5-й этажи, при спасательных работах повреждено несколько дверей. Уже ведутся первые уборочные работы и подготовка к косметическому ремонту, пока жильцы расселены в другие квартиры муниципального жилфонда в Саласпилсе и на базу в Огре. На пострадавшем этаже осталось жить пять семей, которые не захотели покидать свои комнаты. Им восстановили подачу электроэнергии. На остальных этажах жизнь продолжается в обычном режиме.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, пожар в Саласпилсе случился в ночь на воскресенье. По словам представителя Государственной пожарно-спасательной службы Виктории Грибусты, каждый этаж здания общежитского типа на ул. Слокас представляет собой длинный коридор с множеством дверей, ведущих в комнаты. Лестничная же клетка есть всего одна. Поэтому, если пожар начался в середине этажа, люди не могут выбраться.

Сотрудникам ГПСС удалось спасти 39 человек – добраться до них удалось только с помощью подъемников и передвижных лестниц.

На четвертом этаже были обнаружены тела погибших – одной женщины и двух мужчин.

Причина возникновения пожара пока не установлена, но предполагается, что она связана с неосторожным обращением с огнем и с курением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное