Rus.Lsm Сегодня вечером

Разговор окончен

Rus.Lsm Сегодня вечером

Страсти по внешней политике

Рейс W6-2501: сколько стоят нервы пассажира?

Самолет Wizzair совершил аварийную посадку в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Тяжёлый взлёт, несколько кругов над Тукумсом и возвращение в Ригу. Ещё 16 января самолёт лоукостера Wizzair совершил вынужденную посадку в рижском аэропорту. Пассажиры не только натерпелись страха в воздухе, но в ожидании другого самолета от Wizzair провели почти 7 часов в рижском аэропорту. А сейчас пытаются добиться справедливости и компенсации от авиакомпании, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Ранний вылет рейса Рига-Лондон собрал много людей. Ренат Берзе – несовершеннолетний. В Лондон к родственникам 16 января он летел с доверенностью от матери. Из Риги борт А320 вылетел с небольшой задержкой.

«Когда самолет должен был перейти со взлета на стандартную высоту, что-то пошло не так. Он начал спускаться вниз, его начало заносить в сторону, раздался какой-то грохот. В правой части самолета было видно, что из первого двигателя повалил черный и густой дым», - вспоминает Берзе.

Другой пассажир, пожелавший сохранить анонимность, рассказал о своих ощущениях во время полёта.

«Было страшно! Когда самолет на высоте, в небе начинает дрыгаться туда-сюда, вперед-назад и потом качается, и ощущение, что вот сейчас заглохнет мотор... Страшно было, страшно... у кого-то было притупленное состояние, женщины паниковали, дети там плакали», - рассказал он.

«Самолет совершил три круга над Тукумсом, сбросил все топливо – как нам сказали стюардессы, и совершил посадку. Стюардессы после того, как сказали нам об аварийной посадке в Риге, ушли из салона в сторону пилотов и больше не появлялись до самой посадки», - говорит Берзе.

В рижском аэропорту факт ЧП с самолётом Wizzair подтвердили. Объяснили и почему о нём ничего не сообщили общественности.

«Пилот сообщил о технических проблемах на борту. Соответственно, мы ждали самолет в условиях повышенной безопасности Да, такое не происходит часто – это редкий случай. Но если режим работы аэропорта не нарушен, то у нас нет причин сообщать общественности об инциденте», - пояснила представитель международного аэропорта Rīga Лаура Карните.

В Рижском аэропорту пассажирам пришлось просидеть почти 7 часов. Все получили купоны на еду (8 евро), письменное подтверждение, что рейс был задержан более, чем на 5 часов, и распечатку правил авиакомпании на трех языках. Каждый случай выплаты компенсации рассматривается в индивидуальном порядке, заявили сегодня в авиакомпании.

«Рейс Wizz Air W6-2501, направляющийся из Риги в Лондон 16 января, вернулся в аэропорт Риги вскоре после взлета по техническим причинам. Самолет благополучно приземлился и прошел техобслуживание. Авиакомпания предоставила еще один самолет для завершения рейса, который задержался на 7 часов. (…) Каждый случай выплаты компенсации рассматривается в индивидуальном порядке», - заявил глава отдела коммуникации Wizz Air Габор Васархели.

Ренат 16 января написал заявление на компенсацию. Получил отказ. Однако причины технических неполадок молодому человеку в письме объяснили подробнее.

«Задержка рейса была непредвиденной. После взлёта внезапно возникли неполадки с температурными датчиками. (…) Мы относим данную ситуацию к чрезвычайным обстоятельствам. (…) Если рейс задерживается, либо отменяется по чрезвычайным обстоятельствам, авиакомпания не обязана выплачивать компенсацию», - отметила представитель отдела поддержки клиентов Wizz Air Hungary Ltd Татьяна Халицка.

«Это не были чрезвычайные обстоятельства. Так как чрезвычайными обстоятельствами являются обстоятельства, не зависящие от них. От них не зависела первая задержка в 30 минут – они производили базовую проверку самолета. От них не зависела аварийная посадка. А последующие почти 7 часов ожидания зависели только от них – потому что это у них не было самолета в Риге, и они высылали его из Варшавы», - считает Берзе.

Семья Берзе планирует обратиться за помощью к юристам. И больше не летать с помощью Wizzair.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное