Rus.Lsm Сегодня вечером

Медемциемский вопрос: быть виадуку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Анализы на COVID-19 будут брать на дому

С сегодняшнего дня анализы на коронавирус — на дому

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С пятницы, 28 февраля, Служба неотложной медицинской помощи будет брать анализы на коронавирус на дому у пациентов, если они недавно были в регионах распространения вируса. До этого жителей с подозрением на COVID-19 везли в Латвийский центр инфектологии и проверяли там, сообщает LTV7.

«В определенных ситуациях, когда у человека нет высокой температуры и острых симптомов, к человеку домой приедет бригада с одним медиком, он возьмет у него анализы и сам отвезет их в лабораторию. Человек при этом остается дома. Результаты сообщат ему в течение суток», — рассказала Дайна Мурмане-Умбрашко, госсекретарь Министерства здравоохранения.

Брать анализы на дому будут в Риге и городах близ столицы — Елгаве, Огре, Юрмале. Она подчеркнула, что люди, которые вернулись в Латвию из стран распространения вируса и заболели, по-прежнему должны звонить 113. Медики скорой помощи приедут на дом и возьмут необходимые анализы. Правда, визит медиков может состояться через несколько часов после вызова. Бригады будут выезжать на такие вызовы с 8 утра до 10 вечера. Если результат анализа положительный и есть причины для госпитализации, медики «неотложки» вновь приедут к больному и доставят его в Центр инфектологии.

Сейчас невозможно предсказать, как долго будет распространяться новый коронавирус Covid-19. У многих заболевание может протекать очень легко, и они даже заметят заражение. Поэтому известные на сегодняшний день данные о тысячах инфицированных, вероятно, являются лишь верхушкой айсберга, заявил в интервью Латвийскому телевидению директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний в Центре профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Перевощиков посоветовал путешественникам внимательно следить за ситуацией в мире и информацией на веб-сайте центра, а также серьезно подумать и оценить риски перед поездкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное