Rus.Lsm Сегодня вечером

Перепубликовать нельзя удалить

Rus.Lsm Сегодня вечером

Потребителей защитят в регионах

Услуга судебного исполнителя дороже долга

С пенсионера за неуплату судебных издержек требуют в 15 раз больше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не заплатил 4 евро — заплатишь 64! В такую ситуацию попал один рижский пенсионер. Услуги судебного исполнителя обошлись ему в сумму, которая в 15 раз превышает размер его долга. Русская служба LTV7 решила разобраться в этой истории.

В своем споре с бывшим работодетелем Юрий Зеленчук успел пройти уже все судебные инстанции. Сенат Верховного суда вынес решение не в его пользу. Судебные издержки, которые потребовали от Юрия оплатить — 3 евро 98 центов. Об этом пенсионера уведомили по почте.

Пока пришли документы — он не очень знает латышский язык, — пока прочитал и понял — пропустил срок оплаты требуемой суммы. Вскоре Юрий получил уведомление от судебного исполнителя. За участие этого специалиста во взыскании судебных издержек с пенсионера потребовали вместо неполных четырех уже 60 с лишним евро. Потом эту сумму, правда, снизили до 30 евро.

«Компенсацию для судебного исполнителя определяют правила Кабинета министров. Она зависит от суммы долга. Плюс налог на добавленную стоимость и все дополнительные расходы, в том числе почтовые. Если уведомление о взыскании долга дошло до судебного исполнителя, должник уже не может его работу не оплатить. За исключением случаев, когда долг уплачен в срок, но суд по каким-то причинам об этом не знал. Тогда судебный исполнитель не возьмет с должника платы, хотя и выполнил свою работу», — рассказал Андрис Споре, председатель Совета присяжных адвокатов.

Правозащитник Виктор Брагинский, член совета Гражданской комиссии по правам человека, уверен: Юрий Зеленчук и вовсе не должен был оплачивать судебные издержки, поскольку пытался взыскать с бывшего работодателя невыплаченную зарплату.

«Позор! От уплаты судебных издержек по закону освобождены истцы по искам по оплате труда и других искам работников, истекающих из трудовых правоотношений или связанных с ними», — заявил Брагинский.

Юрист Латвийского объединения свободных профсоюзов Мартиньш Пужулс, старший специалист по охране труда, советует в любом случае с оплатой любых судебных решений не тянуть:

«В любом случае надо читать письма. Если есть денежные обязательства — исполнять, даже  если считаете, что это неправильно. Легче эти деньги вернуть, чем доказать, что вы что-то пропустили. В случае Юрия — у него на Украине есть машина, на которую теперь наложен арест».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное