С начала года в Латвии утонули уже девять человек

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Накануне спасатели извлекли тело утонувшего человека в одном из водоемов Екабпилса. Таким образом, число утонувших в Латвии с начала года до девяти человек, свидетельствуют данные Государственной пожарно-спасательной службы.

Тело погибшего передано Госполиции.

Это уже второй случай за неделю, когда люди тонут. Прошлый случай произошел под Резекне, где в одном из водоемов тонули два человека. Одному из них удалось выбраться на берег собственными силами, а тело второго спасатели нашли примерно в 200 метрах от берега.

С 2013 года, когда в странах Евросоюза был поставлен антирекорд — в совокупности 6090 смертей от утопления, — этот мрачный показатель неуклонно снижается. В том числе и в Латвии. Однако с начала года спасатели извлекли из водоемов тела уже 70 погибших (на деле их еще больше — не всех учитывает ГПСС). По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (это он ведет общую статистику), ситуация улучшается.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Федерация плавания уже заявляла: нехватка знаний и навыков — вот что в первую очередь приводит к смерти в воде. Мало уметь плавать — нужно еще осознавать все потенциальные риски, отправляясь купаться, подчеркивает глава федерации Айвар Платонов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное