С мая в Латвии утонули уже 45 человек

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Риге в понедельник был найден очередной утонувший, а всего с 1 мая спасатели нашли в водоемах 45 утонувших людей, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

С начала года в Латвии утонуло 64 человека.

ГПСС отмечает, что не все случаи связаны с отдыхом у воды. Кроме того, не все утонувшие отражаются в статистике, потому что ГПСС не выезжает на место происшествия, если тело уже доставлено на берег.

Хотя прошлое лето выдалось достаточно холодным и дождливым, вода унесла жизни 131 человека. Рекордным по числу погибших в воде стал 2010 год. Тогда 241 человек вошёл в воду и не вернулся. При чём по статистике, каждый третий из них был в состоянии алкогольного опьянения.

И если бутылка алкоголя в год губит несколько десятков купающихся, то её пластиковая сестра может спасти чью-то жизнь. Спасатели советуют — если под рукой не оказалось спасательного круга, в помощь тонущему можно бросить двухлитровую пластмассовую бутылку. А тех, кто употреблял алкоголь, лучше вообще не пускать в воду. Чтобы из тёплой воды его не увезли на холодный стол к медикам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное