С августа аннулирован 21 сертификат о вакцинации от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На основании информации, полученной от полиции, на сегодняшний день Национальная служба здравоохранения аннулировала 21 «ковид»-сертификат, заявил на заседании парламентской подкомиссии по вопросам электронного управления комиссии Сейма по долгосрочному развитию руководитель отдела взыскания Национальной службы здравоохранения Сандрис Кундзанс.

Депутаты подкомиссии во вторник заслушали доклад представителя Национальной службы здравоохранения о информационных системах, которые ведут учет вакцинации, переболевания и тестирования на Covid-19, а также генерируют «ковид»-сертификаты.

Еще в августе Госполиция начала несколько уголовных процессов в связи с возможной фиктивной вакцинацией, а также коррупцией для получения «ковид»-сертификатов.

В ведении Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) сейчас находится одно дело о возможных преступных деяниях в процессе вакцинации от Covid-19. Как сообщал Rus.Lsm.lv, ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией получило несколько сигналов, указывающих на возможную подделку факта вакцинации или Covid-сертификата в обмен на деньги или другие блага.

KNAB напоминает — если врач или кто-либо из медперсонала соглашается совершить подобные противоправные действия, то в понимании Уголовного закона они рассматриваются как возможная подделка документов, а правонарушители должны считаться с привлечением к уголовной ответственности.

Согласно закону, к работникам государственных и муниципальных лечебных учреждений за подделку документов может быть применена не только мера в виде принудительной работы или штрафа, но и лишение свободы до одного года.

Если эти действия осуществлены в корыстных целях, то есть при требовании и получении денег или иных благ, может быть применено лишение свободы до четырех лет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное