Рыба в озере Разнас погибла из-за ослабления иммунитета — Управление охраны природы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Причиной гибели рыбы в начале сентября в озере Разна стало ослабление иммунитета, вызванное вирусами, на что повлияли несколько факторов, заключили специалисты научно-исследовательского института BIOR. По поручению Управления охраны природы (DAP) было проведено вирусологическое, бактериологическое, микологического, паразитологическое лабораторные исследования, сообщает учреждение.

BIOR констатировал, что специфические возбудители болезней, паразиты и бактерии не входят в перечень известных болезней. Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) подтвердила, что обнаруженный в образцах угря вирус герпеса до сих пор не был обнаружен в Латвии, этот вирус не опасен для здоровья человека, но может нанести ущерб популяции угря.

«Гибель рыбы в природных водоемах наблюдалась и раньше, как в Латвии, так и в других частях мира. Чтобы лучше понять ситуацию прошлого года и предотвратить повторение подобных ситуаций в будущем, важно получать актуальную информацию об экологическом состоянии озера Разнас чаще, чем в настоящее время [раз в два года], поэтому мы обратились в Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии с просьбой обеспечить мониторинг воды озера раз в 3 месяца», — заявила глава DAP Гита Строде.

В настоящее время предложение не поддержано, и Центр будет осуществлять мониторинг в том же порядке и объеме, что и раньше. В связи с этим DAP планирует собственными силами следить за экологической обстановкой в озере, разработать систему раннего оповещения, приобрести датчики кислорода и температуры воды, чтобы иметь возможность проводить регулярные замеры на разных глубинах озера.

Исследователь озера, сертифицированный эксперт в области охраны видов и местообитаний для стоячих и проточных пресных вод Увис Сушко обратил внимание на то, что во второй половине лета в озере Разнас регулярно наблюдается интенсивное цветение водорослей, в результате чего качество воды иногда резко ухудшается, а объем кислорода в более глубоких слоях озера критически падает. Уровень растворенного кислорода падает в нижнем слое воды - в местах обитания угрей, так как там снижен фотосинтез и нет контакта с атмосферным воздухом. Угорь пассивен и не перемещается в поисках лучших условий жизни, пониженное содержание кислорода создает для рыбы дополнительный стресс, что может вызвать проявление скрытых инфекций.

Управление также установило, что очистные сооружения в Липушках, из которых очищенная вода поступает в озеро, функционируют нормально, и это не является причиной гибели рыбы. Если бы было виновато загрязнение, пострадали бы не только угри, но и другие виды рыб, а также беспозвоночные, птицы и млекопитающие. Однако отрицательного воздействия на другие виды выявлено не было.

BIOR также отверг вырубку тростника как причину гибели рыбы, поскольку общая площадь, подлежащая расчистке, составляла 27,3 гектара или примерно 0,5% от общей площади озера Разна. Это относительно небольшая часть водоема.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное