Руководство Rīgas meži уволено за подозрительно дорогое строение в лесу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Многолетний руководитель столичного предприятия Rīgas meži Айвар Тауриньш и член правления Юрис Бушкевиц были уволены со своих постов в связи по подозрению в несоразмерных и непрозрачных тратах на обустройство небольшого здания в рамках проекта экологического образования «Зеленый класс», сообщили на пресс-брифинге 19 марта представители Рижской думы.

Руководство Rīgas meži уволено за дорогое строение в лесу
00:00 / 04:04
Скачать

Сам Тауриньш возражает: объект создавался для того, чтобы там учились дети, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Как сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис («Развитие/За!»), было получено достаточно подробное сообщение от анонимного осведомителя – человека, поднявшего тревогу по поводу возможных противоправных действий руководства Rīgas meži. Для проверки обоснованности сигнала на предприятии начат аудит.

«У нас имеется доклад, в котором изложены опасения о том, что происходит в Rīgas meži. Мы должны эту информаицю сначала проверить — мы начали ревизию в Rīgas meži, мы проверим и эту информацию, и другую, и если, конечно, в ревизионном отчете будет информация, которая была бы интересна и правоохранительным органам, мы обязательно ее им сообщим».

Представитель держателя долей капитала Rīgas meži, исполняющая обязанность заместителя исполнительного директора Риги Рита Логина сообщила, что заявление стало основанием для увольнения руководства предприятия.

«Заявление фактически послужило основанием для принятия решения об утрате доверия членам правления Rīgas meži. Председатель правления Айвар Тауриньш и член правления Юрис Бушкевиц были отозваны со своих должностей именно по причине утраты доверия. В полученном заявлении содержится информация, которая свидетельствует о бесхозяйственных действиях и возможном разбазаривании финансовых средств».

Суть дела изложил председатель комитета жилья и окружающей среды Рижской думы Эдмундс Цепуритис. Речь идет о проекте экологического образования «Зеленый класс», а точнее, об одной постройке в рамках этого проекта – небольшом здании «Класса фауны» у леса в окрестностях Огре. По словам Цепуритиса, в это здание была непрозрачно вложена несоразмерно большая сумма.

«В это одно здание, которое сравнительно невелико, по документам в целом было вложено более 600 тысяч евро. И из материалов и документов, включенных в заявление, следует, что эти вложения были сделаны вразрез с принципами хорошего управления, были непрозрачными и трудно прослеживаемыми. В связи с такими масштабными инвестициями не был предоставлен подобающий отчет для держателя долей капитала, не был подготовлен план – какие цели у таких больших вложений, вложений не в весь проект, а только в одно отдельное здание».

Цепуритис также отметил, что само строение скорее выглядит как люксовый охотничий домик с эксклюзивной мебелью и оборудованием. И, возможно, это и было целью – мероприятия для частного отдыха, но доказательств этому пока нет. Остальные три из четырех зданий в рамках проекта выглядят, по его словам, гораздо аскетичнее, на них было потрачено в целом 50 тысяч евро.

Сам уволенный глава Rīgas meži Айварс Тауриньш рассказал, что здание в лесу создавалось долгое время, и заверил, что оно предназначалось «только и единственно для детей». Он пояснил, что дом строили три нанятых Rīgas meži строителя, чтобы процесс не затянулся из-за оспаривания конкурсов на строительный подряд и проблем с качеством, как это могло бы произойти, если бы закупка состоялась в обычном порядке. Затраты на домик 600 тысяч евро, по словам Тауриньша, сравнимы с теми, что вложили в похожий объект австрийские коллеги.

«Кому-то кажется, что мы там делаем всё слишком хорошо, может быть, дорого, но вы знаете — мне казалось, на наших детях экономить нельзя. Вы знаете, одному кажется, будто три волоса на голове — это мало, другому — что три волоса в супе это много. Чего много, чего мало — это надо смотреть в целом, к этому нельзя подойти [со своей меркой] людям, которые этим не занимаются, не углубились в этот вопрос, чтобы сказать, это дорого или дешево. Есть английская поговорка: мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Если кто-то скажет, что там действительно чересчур мы что-то сделали — мне кажется, что мы сделали по нормальным европейским стандартам».     

Свои дальнейшие действия Тауриньш прокомментировал словами «посмотрим как будут развиваться события», но он дал понять что обжаловать свое увольнение в данной ситуации он пока не собирается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное