Rus.Lsm Сегодня вечером

О Латвии глазами японца

Rus.Lsm Сегодня вечером

Река Тервете вышла из берегов

Рождество выдалось более спокойным

Рождество для оперативных служб выдалось спокойным

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В это Рождество на дорогах работало больше стражей порядка. Статистика несчастных случаев на дорогах — примерно такая же, как в прошлом году, говорят в Госполиции. Для пожарных эти праздники выдались особенно спокойными.

Рождество — семейный праздник, который большинство проводит дома, в семейном кругу. Однако не обошлось без происшествий и несчастных случаев. Как сообщила представитель Госполиции Симона Гравите, статистика краж и других преступлений — такая же, как и всегда.

«За два праздничных дня у полиции работы было много: в этом году зарегистрировано 155 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 17 человек. По сравнению с прошлым годом, количество жертв и аварий меньше, но мы все еще видим, что отношение участников дорожного движения к собственной безопасности и безопасности других недостаточно ответственное».

Всего за два дня зафиксировано 697 различных нарушений на дорогах, из них треть — превышение скорости. В 37 случаях водители были пьяными, а в одном — под воздействием наркотических веществ. За вождение в нетрезвом виде начато 13 административных процессов и 24 — уголовных. С ноября вступили в силу поправки к закону — теперь за «пьяное» вождение, если содержание алкоголя в крови превышает 1,5 промилле, предусмотрена уголовная ответственность.

«В 12 случаях у задержанных нетрезвых водителей будут конфискованы автомобили, а с остальных — будет взыскана полная или частичная стоимость машины».

До сегодняшнего полудня смертельных аварий на дорогах не было. Относительно спокойными праздники выдались и для пожарных, говорит дежурный отдела оперативного управления ГПСС  Агрис Шуманис:

«В этом году можно сказать, что этот год был один из самых спокойных для пожарной охраны. Конечно, пожары случаются каждый день — в среднем все-равно по 40-50 разных случаев, когда пожарные выезжают. Но в этом году работы было все-таки меньше, и, что особенно радует, не было погибших людей, а также нет тяжело пострадавших. Есть один спасенный человек в первый день Рождества, но в целом все было тихо».

Однако сегодня во второй половине дня во время тушения пожара в Смилтене нашли погибшего. По словам Шуманиса, главная причина пожаров не меняется годами — это человеческая неосторожность:

«И второе, что особенно зимой проявляется — это то, что мы не чистим трубы, дымоходы не чистим там, где у нас печи! И потом: на рождественский период и на НГ возникает еще такая очень неприятная проблема — это венки и свечки на елочках, когда мы их оставляем без присмотра».

Спасатели напоминают: спастись от пожара может помочь детектор дыма. Его наличие в доме — обязательно.

И в Службе неотложной медицинской помощи специфика вызовов во время праздников была такой же, как и обычно. Однако там призывают не звонить на номер экстренной помощи 113 для консультаций о вирусных заболеваниях, насморке или кашле:

«За последнюю неделю, а также во время праздников, мы получили значительное количество звонков от людей, обратившихся в службу неотложной медпомощи за консультацией по поводу простудных заболеваний и высокой температуры. Но если эти звонки на номер 113 увеличиваются — то, к сожалению, очень сильно возрастают риски, что люди в критических для жизни ситуациях могут вовремя не дозвониться в службу и не получить помощь», — говорит представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

Медики «скорой» призывают: если у вас простуда, насморк, кашель или повышенная температура — консультируйтесь со своим семейным врачом или фармацевтом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное